AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
МИД РФ: западные спонсоры поощряют отказ оппозиции Венесуэлы от диалога с властями страны

МИД РФ: западные спонсоры поощряют отказ оппозиции Венесуэлы от диалога с властями страны

"Москва-Баку"
30.01.2019 14:43
/upload/iblock/828/828e9aa593ecaf609c0ac1366e16ac8e.jpg

Западные спонсоры поощряют отказ оппозиции Венесуэлы от диалога с властями страны. Об этом заявил в среду на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Пока все инициативы [о посредничестве] наталкиваются на категорическое нежелание, отказ лидеров оппозиции от какого-либо диалога, - сказал министр. - Мы видим, как их публично к такой деструктивной позиции поощряют западные спонсоры".

Межправительственные соглашения между Россией и Венесуэлой выполняются в полной мере, заявил Лавров. "Что касается экономического аспекта, то Россия и Китай являются ведущими партнерами Венесуэлы, - отметил он. - Наше сотрудничество с Каракасом в этой сфере осуществляется на основе межправительственных соглашений, которые выполняются в полной мере".

Москва призывает оппозицию Венесуэлы действовать самостоятельно и отказаться от ультиматумов, заявил Лавров. "Призываем оппозицию проявить конструктивный подход, отказаться от ультиматумов и действовать самостоятельно, опираясь прежде всего на интересы венесуэльского народа", - сказал российский министр.

Россия также готова помочь в завязывании диалога между властями Венесуэлы и оппозицией и обсуждает этот вопрос с Китаем, странами Европы и Латинской Америки, рассказал Лавров. "Мы искренне хотим помочь создать условия для завязывания диалога между правительством и оппозицией. Говорим об этом с нашими венесуэльскими партнерами, Китаем, странами латиноамериканского региона и Европы", - сказал министр.