AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
МИД России: Надеемся, Брюссель будет помогать реализовывать трехсторонние договоренности, а не вести геополитические игры

МИД России: Надеемся, Брюссель будет помогать реализовывать трехсторонние договоренности, а не вести геополитические игры

"Москва-Баку"
25.05.2022 16:27

Фото: Google
Фото: Google

Москва надеется, что Брюссель будет помогать реализовывать трехсторонние договоренности. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на еженедельном брифинге в среду.

"Стратегическая цель России - содействие стабильности и процветания Южного Кавказа. Одна из ключевых задач на этом пути - комплексная нормализация отношений Баку и Еревана, а также установление прочного мира".

Она отметила, что основу усилий на данном направлении составляют трехсторонние договоренности лидеров: "Россия оказывает всестороннее содействие партнерам на всех треках, включая разблокирование транспортных связей, делимитацию границ и налаживание общественного диалога и разработку мирного договора", - рассказала Захарова.

"Мы видим упорные попытки ЕС вклиниться в процесс реализации трехсторонних договоренностей на высшем уровне, рассчитываем, что Брюссель будет помогать их реализовывать, а не пытаться вести геополитические игры", добавила она.

Мария Захарова добавила, что Россия готова оказывать консультативное содействие двусторонней комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы.

«Это зафиксировано в заявлении лидеров по итогам сочинского саммита 26 ноября 2021 года и было неоднократно подтверждено в ходе всех контактов. Россия обладает уникальным экспертным потенциалом в области делимитации и урегулирования пограничных споров на постсоветском пространстве. В нашем распоряжении имеются необходимые картографические материалы. Будем рады поделиться своим опытом и наработками с армянскими и азербайджанскими друзьями в рамках деятельности комиссии. Команда российских экспертов для оказания консультативного содействия уже сформирована», - сказала она.