AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
МИД России о попытках в отдельных странах возвести в ранг национальных героев тех, кто сотрудничал с нацистами

МИД России о попытках в отдельных странах возвести в ранг национальных героев тех, кто сотрудничал с нацистами

"Москва-Баку"
08.11.2019 16:52

Фото:Google
Фото:Google

Принятие резолюции ООН по борьбе с героизацией нацизма приобретает особую актуальность. Об этом на брифинге в пятницу заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя принятие Третьим комитетом Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам инициированной Россией резолюции под названием «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Напомним, что резолюцию поддержало 121 государство, в числе которых Азербайджан, 2 государства (США и Украина) выступили против, 55 воздержались.

«Хочу подчеркнуть что соавторами документа стало 61 государство, за резолюцию проголосовало 121 государство, против выступили 2 страны США и Украина, 55 стран воздержались. Результаты голосования наглядно свидетельствуют о ставшей уже неизменной поддержке со стороны международного сообщества, ежегодно представляемой Генассамблее ООН традиционной российской инициативы. Принятие данной резолюции в ходе нынешней 74-й сессии Генассамблеи ООН приобретает особую актуальность в свете отмечаемой в следующем 2020 году 75-й годовщины победы во второй мировой войне. Именно в борьбе с нацизмом сформировалась антигитлеровская коалиция, а ее участники впервые стали именовать себя объединенными нациями. Широкая поддержка этой важной резолюции наглядно подтверждает, что одержанная в 1945 году победа, является общим достоянием всех государств-членов ООН, которая и была сформирована с учетом тех катастрофических последствий, которые принесла вторая мировая война», - сказала она.

Спикер МИД России подчеркнула, что в резолюции выражена серьезная озабоченность в связи с непрекращающейся в отдельных странах настоящей войной против памятников борцам с нацизмом и фашизмом, которая в последние годы приобрела характер просто настоящей государственной политики в целом ряде стран.

«В этом же ряду открытие мемориалов, переименование улиц и школ в честь тех кто воевал на стороне нацистов или сотрудничал с ними. При этом выражается обеспокоенность попытками возвести в ранг национальных героев тех, кто в годы второй мировой войны сотрудничал с нацистами, совершал военные преступления и преступления против человечности. И особо подчеркивается, что подобные действия оскверняют память бесчисленных жертв нацизма и негативно воздействуют на подрастающее поколение абсолютно несовместимое с обязательствами государств членов ООН. Мы убеждены, что предстоящий в следующем году юбилей победы является хорошим поводом объединить усилия, вопреки существующим разногласиям, с тем, чтобы сообща противодействовать героизации нацизма и проявлениям неонацизма, а также не допустить фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны», - сказала она.

Отметим, что принятая резолюция рекомендует странам принять надлежащие конкретные меры, "в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, с тем чтобы предотвратить пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны".