AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
МИД России: Работа по созданию сирийской конституционной комиссии активизируется

МИД России: Работа по созданию сирийской конституционной комиссии активизируется

"Москва-Баку"
06.10.2018 13:43

© AFP 2018 / Omar Haj Kadour
© AFP 2018 / Omar Haj Kadour

Работа по созданию сирийской конституционной комиссии активизируется, осталось согласовать список представителей гражданского общества. Об этом заявил спецпредставитель президента, замглавы МИД России Михаил Богданов, передает в субботу РИА Новости.

"Сейчас активизируется работа по созданию конституционной комиссии в Женеве. Сирийское правительство дало своих кандидатов, сирийская оппозиция дала своих кандидатов. Сейчас вопрос в том, кто будет представлять так называемую третью треть: гражданское общество", — сказал Богданов.

Михаил Богданов выразил надежду, что международное сообщество сможет соблюсти все договоренности по сирийскому Идлибу.

«Контакты продолжаются, и мы продолжаем работать с турецкими партнерами в соответствии с договоренностями от 17 сентября», — сказал Богданов.

При этом он отметил, что договоренности по Идлибу в данный момент являются временными и подчеркнул, что целью создания зоны деэскалации является ликвидация «террористического очага». Также Богданов напомнил, что Россия проводит кампанию в Сирии, чтобы добиться единства, суверенитета и территориальной целостности ближневосточного государства.

Напомним ,вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Урегулирование обсуждается на площадках Астаны и Женевы, а прошедший 30 января в Сочи конгресс сирийского нацдиалога стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционной комиссии, которая будет работать в Женеве.