AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
МИД России раскрыл «Москва-Баку» содержание переговоров Лаврова и Гремингера по Карабаху

МИД России раскрыл «Москва-Баку» содержание переговоров Лаврова и Гремингера по Карабаху

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
01.05.2019 18:43

/upload/iblock/d3a/d3ad6a1fd84cfa08b55eefba6d0eccf2.jpg

МИД России раскрыл «Москва-Баку» содержание переговоров министра иностранных дел России Сергея Лавров и генсека ОБСЕ Томаса Гремингера по нагорно-карабахскому урегулированию, которые прошли в Москве 24 апреля.

В ответ на вопрос «Москва-Баку» о том, какие темы обсуждались между Лавровым и Гремингером в рамках нагорно-карабахского урегулирования, в российском внешнеполитическом ведомстве ответили следующее:

«По просьбе Томаса Гремингера С.В.Лавров проинформировал его об итогах встречи в Москве 15 апреля министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию и принятом на ней совместном заявлении. Как было отмечено, по результатам московской встречи зафиксирована заинтересованность Азербайджана и Армении в перспективах налаживания взаимодействия в гуманитарной области. Речь идет о шагах по дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, в частности, во время сельскохозяйственных работ, допуске родственников к лицам, находящимся в заключении на территории сторон, и готовности начать практическую работу по установлению контактов между людьми, включая взаимные поездки представителей СМИ.

Гремингер подтвердил намерение ОБСЕ продолжать оказывать поддержку нагорно-карабахскому урегулированию», - заявили в МИД.

Напомним, 24 апреля в Москве прошли переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером. Среди прочих вопросов в том числе обсуждалась проблема нагорно-карабахского урегулирования.

В ходе встречи Томас Гремингер выразил надежду, что РФ воспользуется своим влиянием в урегулировании нагорно-карабахского и других конфликтов, "чтобы приблизить день наступления мира".

Ранее, комментируя «Москва-Баку» эти слова генсека ОБСЕ, официальный представитель МИД России Мария Захарова, заявила, что в Москве постараются Гремингера в этом вопросе не подвести.

Также вчера министр иностранных дел России отметил, что Москва выступает за обмен пленными в формате «всех на всех» между Азербайджаном и Арменией.