AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
МИД России: Статус Нагорного Карабаха должен быть определен путем переговоров между Баку и Ереваном (видео)

МИД России: Статус Нагорного Карабаха должен быть определен путем переговоров между Баку и Ереваном (видео)

"Москва-Баку"
09.08.2019 15:12

Смотреть на 32:30 минуте

Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, нацелена на оказание содействия сторонам Нагорно-Карабахского конфликта для продвижения мирного процесса. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

"Мы с удовлетворением отмечаем, что на линии соприкосновения между Азербайджаном и Армении сегодня наблюдается относительное спокойствие. Вместе с тем, у нас вызывает озабоченность то, что стороны под различными предлогами продолжают выдвигать взаимные обвинения", - заявила Захарова.

По ее словам, подобная риторика не отвечает интересам формирования благоприятных условий для переговорного процесса и, соответственно, поиска компромиссных вариантов урегулирования конфликта.

"Россия исходит из того, что окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен путем переговоров между Азербайджаном и Арменией", - указала представитель российского МИД, добавив, что позиция официальной Москвы не претерпела никаких изменений.

"Со своей стороны, как один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ и с учетом тесных отношений Москвы с Баку и Ереваном, остаемся нацеленными на оказание содействия в целях всестороннего продвижения мирного процесса", - подчеркнула Захарова.