AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
МИД России вступился за российских азербайджанцев

МИД России вступился за российских азербайджанцев

"Москва-Баку"
15.03.2019 14:21

/upload/iblock/326/326e53d097a6694717afd5f5738f687f.jpg

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в пятницу заявила, что российское внешнеполитическое ведомство реагирует на притеснение прав российских граждан, вне зависимости от того, в какой стране или регионе данные притеснения происходят и попросила сообщать в МИД России о случаях проблем с въездом в Армению российских граждан азербайджанской национальности, в случае если таковые имеются.

Комментируя вопрос армянского журналиста относительно появившегося на сайте МИД России предупреждения российским гражданам армянской национальности в связи с посещением Азербайджана, Захарова отметила, что официального ответа от МИД Азербайджанской Республики российское внешнеполитическое ведомство не получало.

«Но были ответы и неофициальные, - пояcнила Захарова. - Я видела в прессе комментарии, интервью, заявления о том, что якобы аналогичная проблема существует и для российских граждан, которые имеют корни, связанные с Азербайджаном при пересечении или попытке въезда на территорию Армении. Я лично утром читала интервью на этот счет, одного из известных людей (Захарова подразумевает интервью знатока "Что? Где? Когда?" Ровшана Аскерова). И в этом материале был упрек в адрес МИД России, почему этими случаями МИД не занимается. И была крайне удивлена. Я просто хотела бы сказать, что если такие факты есть, если такие случаи есть (мне и нашим экспертам о них не известно), у меня большая просьба их огласить, нам направить. Мы безусловно обратим на них внимание. Мы реагируем вне зависимости от страны или региона на все случаи, связанные с притеснением прав наших граждан».

Напомним, что МИД России периодически выступает с заявлениями, что есть случаи, когда пограничная служба Азербайджана не пускает россиян армянской национальности в страну. Последнее такое заявление МИД России опубликовал 12 марта.

Комментируя данное предупреждение российского внешнеполитического ведомства, глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила: «Азербайджан как толерантная страна искренне заинтересован в обеспечении безопасного пребывания российских граждан армянского происхождения, — отметили азербайджанские дипломаты. — Но как было отмечено МИД России, существует проблема безопасности указанных граждан. Как известно, агрессия Армении против Азербайджана сопровождалась этническими чистками, в результате которых сегодня более одного миллиона граждан нашей страны являются беженцами или вынужденными переселенцами».

Важно отметить, что Азербайджан проводит политику мультикультурализма и толерантности. Даже сегодня, несмотря на продолжающийся нагорно-карабахский конфликт, в Азербайджане без каких-либо проблем проживает порядка 35 тысяч армян. В центре Баку под охраной государства находится армянская церковь.