AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
МИД Сирии призвал генсека и СБ ООН осудить авиаудары Израиля по сирийской территории

МИД Сирии призвал генсека и СБ ООН осудить авиаудары Израиля по сирийской территории

"Москва-Баку"
21.01.2019 18:40
/upload/iblock/105/105cb8929dc4bb65a5a8083c7deadc53.jpg

МИД Сирии в понедельник призвал ООН осудить новые удары ВВС Израиля по сирийской территории. Об этом сообщило агентство SANA.

По информации агентства, соответствующие послания были направлены генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и председателю Совета Безопасности ООН (с 1 января 2019 года Доминиканская Республика).

"Новая израильская агрессия - часть продолжающихся попыток Израиля продлить кризис в Сирии и террористическую войну против Дамаска", - передает агентство выдержки из заявления МИД арабской республики.

В воскресенье днем агентство SANA сообщило, что системы противовоздушной обороны (ПВО) Сирии отразили налет израильской авиации на юге страны. В Национальном центре управления обороной России подтвердили, что зенитные ракетные комплексы (ЗРК) "Панцирь" и "Бук" ПВО Сирии отразили атаку истребителей F-16 ВВС Израиля на международный аэропорт Дювали на юго-востоке Дамаска, сбив семь ракет.

В свою очередь пресс-служба израильской армии сообщила, что система ПВО Израиля "Железный купол" в воскресенье перехватила ракету, запущенную по Голанским высотам. В ответ на это в ночь на 21 января ВВС Израиля стали наносить удары по силам Ирана "Аль-Кудс" на территории Сирии. Как сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля, налетам подверглись иранские склады с оружием, объект сил разведки, тренировочный лагерь, а также сирийские батареи ПВО, открывшие огонь по израильским самолетам. Минобороны РФ в понедельник заявило, что силы ПВО Сирии уничтожили более 30 израильских ракет и авиабомб, в результате авиаударов Израиля четыре сирийских военнослужащих погибли, шесть ранены, поврежден аэропорт Дамаска.

13 января израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль ради предотвращения военного закрепления Ирана в Сирии готов наращивать атаки на иранские объекты в соседней стране.