AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
МИД Украины пригрозил Ирану судом за сбитый самолет

МИД Украины пригрозил Ирану судом за сбитый самолет

Москва-Баку
15.02.2020 23:25

Фото: Google
Фото: Google

Государства, граждане которых погибли в сбитом иранской ракетой самолете "Международных авиалиний Украины", могут подать в суд на Иран. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на полях Мюнхенской конференции по безопасности, передает РИА Новости.

Пристайко отметил, что Украина ожидает относительно быстрых действий Ирана. "Мы не планируем ждать долго. Мы говорим о неделях и месяцах, а не о годах", - цитирует Пристайко "Европейская правда".

На уточняющий вопрос он ответил, что если от Ирана не последует действий, на которые рассчитывают Украина и другие государства, они "могут подать иск в международные суды".

"Мы оставляем за собой право задействовать международные правовые инструменты, но пока мы надеемся на действия Ирана", - заявил Пристайко.

Глава МИД Канады Франсуа Шампань подтвердил, что международное сообщество считает Иран обязанным совершить действия, которых от него требуют. "Если вы признали свою ответственность, то это приводит к последствиям", - объяснил он.