AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Минэкономразвития Украины инициирует прекращение действия ряда соглашений с СНГ

Минэкономразвития Украины инициирует прекращение действия ряда соглашений с СНГ

"Москва-Баку"
10.01.2019 17:23

Фото: Google
Фото: Google

Министерство экономического развития Украины передало в МИД страны перечень международных экономических соглашений, заключенных в рамках СНГ, с рекомендациями прекратить их действие для Украины, сообщил первый вице-премьер, глава МЭРТ Степан Кубив, передает РИА Новости.

"Мы проанализировали международные экономические соглашения, заключенные Украиной в рамках СНГ, и передали их перечень в МИД с рекомендациями прекратить их действие для Украины. Среди них и соглашение о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в СНГ", - приводит слова Кубива пресс-служба Минэкономразвития в четверг.

По словам министра, с учетом нынешней ситуации "положения и идеи, заложенные в соглашение, не соответствуют фактическому состоянию дел".

В четверг кабинет министров Украины прекратил действие соглашения о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в СНГ. Оно было подписано 26 мая 1995 года между Украиной, Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил кабмину начать процедуру официального выхода из учредительных органов СНГ. Он также заявил, что Киев "внимательно посмотрит" все международные договоры, заключенные в рамках СНГ, и выйдет из тех, в которых найдет "хотя бы малейшее несоответствие национальным интересам". В августе 2018 года представительство Украины при уставных органах СНГ было закрыто, контакты осуществляются через украинское посольство в Минске.