AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Министр экономики Азербайджана: Наши отношения с Ираном развиваются и углубляются

Министр экономики Азербайджана: Наши отношения с Ираном развиваются и углубляются

"Москва-Баку"
12.02.2019 09:44

Фото: Google
Фото: Google

Отношения Азербайджана и Ирана развиваются и углубляются. Об этом заявил министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев в понедельник на официальном приеме, организованным посольством Ирана по случаю 40-ой годовщины Исламской революции в этой стране, пишет Report.az.

Министр отметил, что сегодня Азербайджан и Иран активно сотрудничают в регионе по всем направлениям экономических связей.

«Мы совместно участвуем во всех крупных региональных транспортно-логистических проектах, таких как транспортный коридор Север-Юг и ряд других. Наши отношения развиваются и углубляются. Сегодня в Азербайджане функционируют свыше тысячи иранских компаний. Вырос также турпоток из Исламской Республики в Азербайджан», - сказал министр экономики.

Мустафаев подчеркнул, что достигнутое в прошлом году соглашение по статусу Каспия и принятие Конвенции открыли новые возможности для более тесного сотрудничества.

Кроме того, министр выразил благодарность иранской стороне за справедливую позицию в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что Иран признает территориальную целостность Азербайджана.

В свою очередь, посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде также отметил высокий уровень взаимоотношений двух стран во всех сферах жизнедеятельности, пожелав двум народам благополучия и дальнейшего процветания.

Напомним, что ранее посол Джахангирзаде сообщил, что в этом месяце Иран посетит глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.