AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Министр экономики Азербайджана ответил в Баку замминистру Армении: Подумайте над тем, кому вы ставите памятники в центре Еревана

Министр экономики Азербайджана ответил в Баку замминистру Армении: Подумайте над тем, кому вы ставите памятники в центре Еревана

"Москва-Баку"
06.12.2019 11:30

Фото: Google
Фото: Google

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров ответил на вопрос заместителя министра территориального управления и инфраструктур Армении Армена Симоняна, который прибыл в Баку для участия в мероприятиях TRACECA.

5 декабря в Баку начала работу международная конференция, посвященная 20-летию подписания основного многостороннего соглашения о международном транспорте по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия и 14-е заседание Межправительственной комиссии TRACECA.

Представитель Армении спросил: "Почему в программу включен визит на Аллею почетного захоронения?".

Глава Минэкономики Азербайджана ответил, что понимает реакцию армянской стороны.

«Прежде чем мы продолжим конференцию, я бы хотел уточнить дальнейший порядок работы и поблагодарить все делегации за активное участие на юбилейной конференции. Не могу также не коснуться выступления коллег из соседней Армении. Я понимаю их реакцию, думаю, что нужно разделить на две части. Первая - по сути и по содержанию, что дает TRACECA. Хочу поблагодарить всех коллег, которые в своих выступлениях достаточно убедительно, просто и с цифрами выразили свое мнение на этот счет. Со своей стороны считаю своим долгом остановиться на второй части. Во-первых, потому что хорошо понимаю реакцию наших соседей, так как они приехали из Еревана в Баку и своими глазами видят Баку. Я понимаю, что это не так просто, что они видят», - цитирует Джаббарова "Интерфакс-Азербайджан".

По его словам, во-вторых, азербайджанская сторона предпочитает конструктивный подход. «Мы знаем что деструктивный подход более прост, более разрушительный и результаты, к сожалению, этой разрушительной политики видны в соседней стране (Армении – "Интерфакс-Азербайджан"), которая изолирована от большого количества проектов и она загнала сама себя в тот транспортный и экономический тупик, в котором она сейчас находится и судя по всему не хочет выбираться», - отметил министр Джаббаров.

Министр, касаясь программы мероприятия, отметил, что 20 лет проект TRACECA стал возможным, в том числе активной деятельности общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

«Естественно, азербайджанская сторона, при составлении своей культурной программы юбилейного мероприятия, исходят из абсолютно понятных аспектов отношений, принятых в любом цивилизованном обществе», - добавил он.

Джаббаров попросил армянскую делегацию вспомнить памятник, установленный в центре Еревана (Гарегину Тер-Арутюняну, служившему у немецких фашистов под кличкой Гарегин Нжде – ИФ). «В следующем году будет отмечаться 75-летие победы над фашизмом, ещё раз подумайте над тем, тем ли людям вы ставите памятники. А лично для вас у нас, как в том самом фильме, предусмотрена индивидуальная культурная программа», - сказал глава Минэкономики Азербайджана.

Министр также пригласил армянскую делегацию посетить центр Гейдара Алиева в Баку, в котором демонстрируется выставка, посвященная истории города, в котором вы родились. «Она нам была любезно предоставлена нашими коллегами из грузинского музея, в котором эта выставка находится на постоянной основе. Поверьте, вы узнаете много нового, чего вы не сможете прочитать об истории Иреванского ханства, об истории основания города Иреван (Ереван – ИФ). Но это исключительно в том случае, если это вам интересно. Что же касается каравана TRACECA, он будет идти вперёд, несмотря на все попытки к обратному», - добавил Джаббаров.

Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян, выступая на конференции заявил, что не понимает некоторых мероприятий, которые включены в программу конференции. В частности, ему было интересно, почему участники конференции должны были посетить Аллею почетного захоронения в Баку. «Программа для участников 13-го заседания МПК в Ереване в прошлом году не содержала каких-либо тематических пунктов с политическим подтекстом, хотя полагаю, вам известно, через какие исторические испытания нам пришлось пройти», - сказал Симонян.