AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Министр иностранных дел Азербайджана недоволен Минской группой

Москва-Баку
25.08.2015 17:32

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию во главе с докладчиком ПАСЕ по «Намеренному лишению питьевой воды жителей приграничных районов Азербайджана» Меличей Маркович.

Мамедъяров довел до внимания членов делегации, что вопрос водоснабжения в Южно-Кавказском регионе и Азербайджане имеет важное значение. Он также подчеркнул, что люди должны свободно пользоваться водой, как это и закреплено в международных документах.

Министр также отметил, что Сарсангское водохранилище было построено для обеспечения проживающих на этой территории людей и сельского хозяйства водой. При этом он подчеркнул, что в результате оккупации и агрессии Армении в отношении Азербайджана люди лишились возможности пользоваться Сарсангским водохранилищем. Он также добавил, что армянская сторона использует водохранилище с целью угрозы, весной они открывают его и заливают таким образом окружающие территории, а в летние месяцы не дают возможности пользоваться водохранилищем.

Мелича Маркович сказала, что человек может прожить без хлеба, но не может прожить без воды, и поэтому этот проект носит исключительно гуманный характер. При этом Маркович не исключила и политический момент.

Рассказав о процессе решения конфликта,  Мамедъяров заявил о недовольстве Азербайджана деятельностью Минской группы ОБСЕ:

«Мы остались бы довольными Минской группой лишь в случае вывода армии Армении с оккупированных территорий».

Министр выразил надежду, что после подготовки отчета члены ПАСЕ и международная общественность получат возможность ознакомиться с проблемами воды, которые являются гуманитарными последствиями агрессии Армении против Азербайджана и с которыми пришлось столкнуться населению Азербайджана.