AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Министр обороны Украины заявил о намерении мирно разрешить конфликт в Донбассе

Министр обороны Украины заявил о намерении мирно разрешить конфликт в Донбассе

Москва-Баку
10.04.2021 12:01

Фото: Google
Фото: Google

Глава Минобороны Украины Андрей Таран заявил, что страна намерена урегулировать конфликт в Донбассе мирным путем. Об этом сообщает «Интерфакс».

Он добавил, что наиболее действенным способом донесения до РФ позиции международного сообщества по Украине является «ускорение исполнения решения Бухарестского саммита НАТО 2008 года относительно нашего членства в альянсе».

Таран добавил, что первоочередным приоритетом украинского политического руководства является получение плана действия по членству в НАТО в 2021 году.

«Евроатлантическая интеграция является залогом суверенитета и территориальной целостности Украины. От такого решения выиграют как Украина, так и НАТО», — заявил министр.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Украина готова к полномасштабным боевым действиям в Донбассе. По его словам, об этом свидетельствует большое количество боевой техники и солдат, которое Киев в последнее время стягивает к линии соприкосновения.

В Киеве в свою очередь заверили, что не имеют планов по насильственному «освобождению» региона и остаются приверженными политико-дипломатическому пути урегулирования конфликта.

Полный запрет на ведение огня вступил в силу в Донбассе 27 июля 2020 года. Сторонам конфликта нельзя использовать беспилотники вблизи линии соприкосновения, размещать вооружение в населенных пунктах. Кроме того, запрещается совершение наступательных и разведывательно-диверсионных действий.