AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Минобороны Армении снова призвало не втягивать армию в политические процессы

Минобороны Армении снова призвало не втягивать армию в политические процессы

27.02.2021 22:00

Фото: Google
Фото: Google

Министерство обороны Армении потребовало не высказываться от имени вооруженных сил и не втягивать армию в политические процессы. Заявление военного ведомства опубликовали на его сайте, передает РИА Новости.

"Вооруженные силы полноценно и ответственно выполняют свои функции по обеспечению безопасности страны и вне зависимости от политических процессов продолжают службу во имя обеспечения безопасности государства и народа", - говоится в заявлении министерства.

В ведомстве призвали "не ставить собственные политические интересы выше безопасности страны".

Там подчеркнули, что Минобороны и армия "находятся вне политики и последовательно продолжат проводить реформы и шаги, направленные на модернизацию оборонной сферы".

Ранее министерство уже выступало с подобным же заявлением.

Очередной политический кризис начался в Армении 24 февраля после того, как президент страны Армен Саркисян по предложению премьер-министра Никола Пашиняна уволил первого замначальника Генштаба Тирана Хачатряна. Генерал, по данным СМИ, высмеял слова главы правительства о комплексах "Искандер".

Генштаб ВС Армении, в свою очередь, потребовал отставки самого Пашиняна. Премьер назвал происходящее попыткой госпереворота и направил президенту постановление об увольнении главы Генштаба Оника Гаспаряна, которое глава государства позднее отказался утвердить.

Оппозиция возвела баррикады и разбила палаточный лагерь возле парламента, они не настроены на переговоры с властью и требуют отставки премьер-министра.