AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Минобороны РФ опубликовало фото с места предполагаемой гибели главаря ИГ

Минобороны РФ опубликовало фото с места предполагаемой гибели главаря ИГ

"Москва-Баку"
16.06.2017 15:20

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Минобороны опубликовало фотографию с места удара по южному предместью Ракки, в результате которого мог быть уничтожен главарь "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) Абу-Бакр аль-Багдади.

Самолеты разбомбили позиции террористов 28 мая. Целью атаки стал командный пункт, где находились боевики, входившие в так называемый военный совет ИГ.

По данным Минобороны, в результате удара были уничтожены высокопоставленные командиры ИГ. Сейчас военное ведомство проверяет информацию о том, был ли среди них и сам аль-Багдади.

Представители НАТО комментировать сообщения о ликвидации лидера ИГ* отказались.

Абу-Бакр аль-Багдади (настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) в июле 2014 года провозгласил "исламский халифат" на Ближнем Востоке. СМИ не раз сообщали о смерти главаря террористов, однако позднее эти данные не подтверждались.

На прошлой неделе Daily Mail со ссылкой на сирийское телевидение сообщила, что аль-Багдади, предположительно, ликвидирован в результате авиаудара по сирийской Ракке. При этом связанный с исламистами сайт Amaq пока не подтверждал эти данные.