AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Минобороны РФ сообщило, что Пентагон мог пытаться скрыть свое участие в разработке биооружия на Украине

Минобороны РФ сообщило, что Пентагон мог пытаться скрыть свое участие в разработке биооружия на Украине

"Москва-Баку"
04.08.2022 16:21

/upload/iblock/85a/85a47ef4f037401051d26657f7cf766b.jpg

Пентагон участвует в разработке биооружия на Украине, а компания "Лабиринт Украина" и агентство США по международному развитию USAID пытаются отвести подозрения. Об этом заявил в четверг на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, передает РИА Новости.

"Обратите внимание на письмо начальника санэпидуправления ВСУ в адрес директора компании "Лабиринт Украина" Карен Сейлорс. В нем командование вооруженных сил Украины заявляет о готовности к взаимодействию с USAID по вопросам введения военнослужащим вакцинных препаратов, а также сбора, обработки и передачи американской стороне интересующей ее информации", - сказал Кириллов.

Он предположил, что украинские военные могли выбрать агентство США по международному развитию в качестве координатора работ, чтобы "вывести из-под удара" американское оборонное ведомство и избежать обвинений в разработке биологического оружия в связи с возрастающей озабоченностью России деятельностью украинских биолабораторий.

Кириллов рассказал, что в ходе проведения российской специальной военной операции были изъяты документы, свидетельствующие о том, что с 2019 года USAID и ее основной подрядчик – компания "Лабиринт Украина" принимают участие в военно-биологической программе США.