AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева

Москва-Баку
26.05.2022 18:49

/upload/iblock/2bc/2bccb10d7c05a562c8481f68779a5b44.jpg

Азербайджан 28 мая будет отмечать 104-ю годовщину создания Азербайджанской Демократической Республики - День независимости. Мировые лидеры поздравляют президента Азербайджана Ильхама Алиева

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусейн Брахим Таха поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю предстоящего Дня независимости.

"Имею честь передать вашему превосходительству и азербайджанскому народу сердечные поздравления по случаю национального праздника страны – Дня Независимости. Да ниспошлет вам Всевышний Аллах крепкое здоровье и счастье, а азербайджанскому народу – прогресс и благосостояние.

Организация исламского сотрудничества (ОИС) высоко ценит тесные связи с Азербайджанской Республикой и одобряет роль вашей страны в поддержке этой структуры, цель которой заключается в поощрении совместной исламской деятельности. ОИС и впредь будет прилагать усилия в деле пропаганды общих ценностей стран-членов и укрепления взаимного сотрудничества между ними.

Надеюсь на дальнейшее лидерство и поддержку Вашего превосходительства в укреплении солидарности между народами стран-членов и открытии новых горизонтов для совместной исламской деятельности", говорится в поздравлении.

В поздравительном послании наследного принца Королевства Саудовская Аравия, заместителя премьер-министра Мухаммеда ибн Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауда руководству и народу братской Азербайджанской Республики высказываются пожелания еще большего развития и процветания.

"Передаем вашему превосходительству самые сердечные поздравления по случаю национального праздника страны - Дня Независимости. Желаем вам крепкого здоровья и счастья, а правительству и народу братской Азербайджанской Республики – постоянного развития и прогресса", отмечается в послании Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда - служителя Двух Благородных Святынь, короля Саудовской Аравии.

"От имени правительства и народа Австралии передаю вам, правительству и народу Азербайджана самые сердечные пожелания по случаю Дня Независимости. Убежден, что дружественные связи между нашими странами будут успешно развиваться и впредь", говорится в поздравлении Дэвида Джон Хёрли - генерал-губернатора Австралийского Союза.

Клаус Вернер Йоханнис в поздравительном письме в адрес президента Ильхама Алиева подчеркнул абсолютную уверенность в том, что многоуровневый диалог и сотрудничество между Румынией и Азербайджанской Республикой будут развиваться на прочной основе и становиться более многосторонними посредством двустороннего стратегического партнерства.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в своем поздравлении отметил, что нынешний год ознаменован 25-й годовщиной подписанного в городе Баку 23 апреля 1997 года Договора о дружбе и сотрудничестве, который служит фундаментом межгосударственных отношений.

"От имени кыргызского народа и от себя лично искренне поздравляю вас по случаю национального праздника Азербайджана - Дня Независимости! Уверен, что отношения многовековой дружбы, стратегического партнерства и взаимной поддержки, сложившиеся между Кыргызстаном и Азербайджаном, будут продолжать развиваться и откроют новые горизонты в интересах наших народов", говорится в письме.

"В результате широкомасштабных и эффективных реформ, осуществляемых в последние годы под вашим руководством во всех сферах, неуклонно повышаются уровень жизни и благосостояние вашего народа, восстанавливается историческая справедливость, во всех направлениях растет авторитет вашей страны и доверие к ней в международной плоскости. Все эти важные достижения вызывают у нас, как у братского народа, чувство глубокого удовлетворения. Убежден, что благодаря совместным решительным усилиям постоянно развивающиеся многосторонние и долгосрочные связи между Узбекистаном и Азербайджаном и впредь будут расширяться, в результате переговоров высокого уровня наше стратегическое партнерство достигнет совершенно нового уровня", говорится в письме Шавката Мирзиёева, президента Республики Узбекистан.

Джозеф Р.Байден, президент Соединенных Штатов Америки, в своем письме подчеркнул, что в 2022 году отмечается 30-я годовщина установления дипломатических отношений между США и Азербайджанской Республикой.

"Наше сотрудничество за минувшие 30 лет в области диверсификации энергетических источников и международной безопасности в важный момент истории приносит свои плоды, Азербайджан играет значимую роль в обеспечении безопасности и стабилизации европейского и мирового рынков. Сейчас наступило время надежды на важную возможность для достижения устойчивого мира на Южном Кавказе. Соединенные Штаты Америки готовы содействовать интенсификации дипломатических контактов между Азербайджаном и Арменией и налаживанию Азербайджаном экономических, транспортных связей и связей между людьми, что приведет к процветанию Кавказского и Транскаспийского региона", говорится в письме.

Президент Словацкой Республики Зузана Чапутова указала, что мир сейчас сталкивается со многими вызовами – последствиями продолжающейся пандемии, последствиями изменения климата, различными гибридными угрозами, а также рядом конфликтов, угрожающих общечеловеческим ценностям, таким как свобода, равенство, демократия и верховенство закона: "Ответом на эти вызовы является не только международная солидарность, но и возвращение к ценностям многосторонности и приверженности принципам международного права".

"Верю, что наше сотрудничество в различных сферах будет и дальше развиваться в интересах народов наших стран", - говорится в поздравлении.

Президент Чехии Милош Земан от себя и от имени чешского народа поздравил азербайджанского лидера с Днем независимости, пожелав президент Алиеву, стране и всему азербайджанскому народу процветания и единства: "Я ценю очень хорошие отношения между Чешской Республикой и Азербайджанской Республикой. Верю, что эти отношения и впредь будут развиваться в духе взаимного сотрудничества во всех сферах на благо наших народов".

К поздравлениям присоединился и президент Португальской Республики Марсело Ребелу де Соуза, который пожелал азербайджанскому коллеге крепкого здоровья, а азербайджанскому народу - прогресса и процветания.

Высоко оценивает многоплановые связи, связывающие Азербайджан и Египет, президент арабской республики Абдулфаттах ас-Сиси, который подчеркнул, что заинтересован в дальнейшем укреплении двусторонних отношений в ближайшие годы в общих интересах дружественных народов.

"Ваше превосходительство, передаю Вам свои наилучшие пожелания и желаю дружественному азербайджанскому народу более счастливого и благополучного будущего", - говорится в поздравлении египетского лидера.

Первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев также адресовал президенту Азербайджана письмо, в котором указал, что отношения между Азербайджаном и Казахстаном, основанные на добрососедстве и общих духовных традициях, поднялись на стратегический уровень и всесторонне развиваются.

"Уверен, что благодаря Вашей активной деятельности на благо наших народов отношения между нашими странами будут еще больше укрепляться и развиваться", - говорится в обращении Назарбаева.

Асаф Гаджиев, генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества в своем поздравлении коснулся недавних трехсторонних встреч в Брюсселе и отметил, что они открыли новый этап в истории Азербайджана, который является миролюбивой страной, о нарушении территориальной целостности которой не может быть и речи.

"Вашу политику развития Азербайджана поддерживает каждый гражданин нашей страны. Желаю Вам больших успехов и крепкого здоровья в Вашей деятельности в этом направлении", - говорится в письме.

Поздравление с Днем Независимости президенту Азербайджана поступило также от президента Швейцарской Конфедерации Игнасио Кассиса. В нем говорится: "Тесные отношения между нашими странами, опирающиеся на взаимное доверие, являются важным фактором для совместного преодоления основных глобальных вызовов".

Также азербайджанского лидера и народ республики поздравили король Бельгии Филипп, король Марокко Мохаммед VI, король Испании Фелипе VI и король Малайзии аль-Султан Абдулла Риайятуддин Аль-Мустафа Биллах Шах Ибни Султан Хаджи Ахмад Шах аль-Мустаин Биллах.

Королева Великобритании и Северной Ирландии, ее Величество Елизавета II в письме президенту Ильхаму Алиеву адресовала главе государства и народу Азербайджана поздравления и наилучшие пожелания по случаю национального праздника.

"Надеемся, что, решительно и стойко преодолев общими усилиями глобальные проблемы здоровья, в будущем мы будем жить лучше", - говорится в поздравлении британской королевы.

"В эту важную и знаменательную годовщину Турция с чувством большого счастья, сердцем ощущает справедливую гордость и волнение братского Азербайджана, чью печаль воспринимает как свою печаль, а радость - как свою радость", - говорится в письме президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Рад, что в соответствии с Шушинской декларацией мы с волей союзников укрепляем наши находящиеся на совершенном уровне связи, которые продолжаем под лозунгом "Одна нация, два государства". Искренне верю, что, как и в прошлом, наши совместные усилия, образцовая солидарность и несокрушимое братство в будущем также будут самым большим гарантом мира, процветания и стабильности в нашем регионе", - отмечет турецкий лидер.

В письме генерального секретаря Организации тюркских государств Багдада Амреева говорится: "Выражаю Вам глубокую признательность за постоянное внимание и поддержку Организации тюркских государств. Хочу с уверенностью отметить, что сотрудничество между турецкими государствами будет углубляться, и наша организация добьется новых успехов".

В Минске высоко оценивают нынешний уровень сотрудничества, дружбы и взаимопонимания с Баку, отмечается в поздравлении президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

"Сегодня братский азербайджанский народ, прошедший через невзгоды, по праву может гордиться своими достижениями в государственном строительстве, экономическом и социальном развитии, своим авторитетом на международной арене", - говорится в письме.

Президент Республики Хорватия Зоран Миланович в своем поздравлении с Днем Независимости Азербайджана выражает уверенность, что две страны продолжат работу по развитию отношений во всех сферах и выявлению новых направлений сотрудничества: "Экономические возможности могут стать стимулом для более важного и более тесного сотрудничества между нашими странами".

Президент Алжирской Народно-Демократической Республики Абделмаджид Теббун выразил удовлетворение крепкими узами дружбы и солидарности, связывающими две страны. Также глава Алжира сказал о готовности поддерживать сотрудничество в различных областях.

"Готов продолжить наши консультации по общим интересам и другим вопросам, способным укрепить мир и безопасность в мире, на международных площадках, в том числе в рамках Движения неприсоединения, председателем которого Вы являетесь в настоящее время", - говорится в поздравлении.

Поздравляя президента Ильхама Алиева и граждан Азербайджанской Республики с национальным праздником - Днем независимости, президент Республики Корея Юн Сок Ёль отметил, что 30 лет, прошедших с установления дипломатических отношений между Баку и Сеулом, установились дружественные партнерские отношения в различных областях.

"Уверен, что отношения между нашими странами и народами получат дальнейшее развитие, а существующая дружба еще больше укрепится", - сказано в письме.

Сергей Лебедев, председатель и ответственный секретарь Исполнительного комитета СНГ, в своем поздравлении подчеркнул, что за годы государственной независимости Азербайджан стал полноправным членом мирового сообщества и завоевал большой авторитет на международной арене.

Председатель Суверенного переходного совета Республики Судан Абдель Фаттах Абдельрахман Аль-Бурхан поздравил от лица правительства и народа Судана главу и народ Азербайджана с Днем Независимости и выразил уверенность в том, что дружественные и братские отношения между двумя странами будут и впредь укрепляться.

Президент России Владимир Путин в своем поздравительном письме отметил, что Азербайджан пользуется заслуженным авторитетом на мировой арене.

"Общепризнаны успехи, достигнутые Вашей страной в социально-экономическом развитии. Азербайджан пользуется заслуженным авторитетом на мировой арене, играет важную роль в решении многих актуальных вопросов международной повестки дня.

С удовлетворением отмечаем высокий уровень российско-азербайджанских отношений. Подписанная в феврале Декларация о союзническом взаимодействии, несомненно, будет способствовать качественному наращиванию двусторонних связей во всех сферах, что в полной мере отвечает интересам наших дружественных народов", - отметил российский лидер.

Поздравительное послание по случаю Дня независимости Азербайджана Ильхаму Алиеву направил и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

"Имею честь от имени правительства Китайской Народной Республики, китайского народа и от себя лично выразить Вам и в Вашем лице дружественному азербайджанскому народу искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю Дня Независимости Азербайджанской Республики.

В настоящее время китайско-азербайджанские отношения стабильно развиваются на здоровой основе. Политическое взаимодоверие между двумя странами углубляется, сотрудничество по совместному проекту «Один пояс, один путь» активно продвигается и взаимодействие на международной арене становится все более тесным. Я придаю особое значение развитию китайско-азербайджанских отношений и, пользуясь случаем в связи с 30-летием установления дипломатических отношений, готов прилагать с Вами совместные усилия для дальнейшего продвижения двусторонних отношений дружбы и сотрудничества на новый уровень на благо наших стран и их народов", - отметил Цзиньпин.