AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Мирзиёев и Путин назвали узбекско-российские отношения стратегическими

Мирзиёев и Путин назвали узбекско-российские отношения стратегическими

19.10.2018 14:04
/upload/iblock/042/0426dd0b1816b7fa51b7651813d53d8b.jpg

В резиденции Куксарой ("Зелёный дворец" - президентская резиденция) 19 октября начались основные мероприятия в рамках государственного визита президента России Владимира Путина в Узбекистан, передаёт в пятницу "UzDaily.uz".

После церемонии официальной встречи президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин провели переговоры в узком формате.

«Россия – стратегический партнер Узбекистана. Совместными усилиями наше партнерство вышло на качественно новый уровень и динамично развивается по всем направлениям.

Только за последний год состоялось более восьмидесяти визитов на высоком уровне. Мы наладили тесное взаимодействие между регионами. В Ташкенте впервые проходит Форум межрегионального сотрудничества между двумя странами. В его работе участвуют более тысячи представителей субъектов, общественности и бизнеса России.

Товарооборот с начала года вырос на тридцать процентов. Реализуются крупные инвестиционные проекты», – сказал президент Узбекистана.

Владимир Путин отметил, что Узбекистан является надежным союзником, стратегическим партнером России. Подчеркнул, что после прошлогоднего государственного визита президента Узбекистана в Россию двусторонние контакты во всех областях основательно изменились к лучшему, а также выразил готовность России и дальше развивать отношения.

В ходе встречи предметно обсуждены вопросы расширения практического сотрудничества, реализации перспективных проектов и программ в различных областях, состоялся обмен мнениями по международным и региональным вопросам.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что российская сторона готова к совместному производству вооружения и современной военной техники на территории Узбекистана.

Об этом он сказал в ходе российско-узбекских переговоров.

«Мы готовы развивать военно-техническое сотрудничество, имея в виду не только поставки вооружения и современной техники, но и осуществлять совместное производство этой техники на территории и на предприятиях Узбекистана», — приводит слова Путина ТАСС.