AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Мишустин призвал снизить ставки по ипотеке

Мишустин призвал снизить ставки по ипотеке

"Москва-Баку"
13.02.2020 14:20

Фото: Google
Фото: Google

Премьер-министр Михаил Мишустин призвал лишить кредитные организации возможности накручивать ставки по ипотеке, передает РИА Новости.

"Для этого необходимо оптимизировать операционные затраты и внутренние резервы банков, уточнить правила кредитования застройщиков и уменьшить, соответственно, стоимость фондирования", — заявил он на заседании кабмина.

Мишустин уточнил, что ипотека — комплексный продукт, который зависит от стоимости земли, затрат на строительство, а также от процентной ставки.

"Нужно создавать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства, значительно повышать эффективность использования земли, обеспечивать своевременную инженерную подготовку территории, следует также активнее использовать пустующие земельные участки, в том числе из федеральной собственности, для жилищного строительства", — сказал премьер.

По его словам, если добиться снижения стоимости самого строительства, "активнее использовать современные технологии и упрощать доступ компаний на строительный рынок", то и ипотека будет дешеветь.

Помимо этого, председатель правительства поручил наладить систему информирования граждан о рефинансировании ипотечных кредитов, поскольку многие из них не знают о такой возможности.