AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Мишустин заявил об отсутствии поводов для паники из-за коронавируса и мерах по снижению его влияния на экономику

Мишустин заявил об отсутствии поводов для паники из-за коронавируса и мерах по снижению его влияния на экономику

"Москва-Баку"
19.03.2020 11:24

© Валерий Шарифулин/ТАСС
© Валерий Шарифулин/ТАСС

Поводов для паники в связи с распространением коронавируса нет, Россия справится с этой угрозой. Об этом заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая заседание правительства, пишет ТАСС.

"Многие только сейчас начали осознавать всю серьезность ситуации, но поводов для паники нет", - заверил он. Мишустин подчеркнул, что Россия имеет успешный опыт борьбы с эпидемиями как внутри страны, так и в мире. "Мы справимся с этой угрозой", - заявил он.

Премьер напомнил, что президентом РФ Владимиром Путиным создана рабочая группа Госсовета, которая занимается противодействием распространению инфекции, а при правительстве начал работу координационный совет.

Говоря о уже предпринимаемых мерах и планируемых дальнейших шагах, Мишустин подчеркнул, что правительство предпринимает все необходимые упреждающие меры, чтобы предотвратить распространение инфекции по стране и снизить влияние на экономику. "Все они продуманы и абсолютно оправданы, проработаны и скоординированы на всех уровнях. Мы продолжим действовать так же активно и энергично", - сказал глава правительства.

При этом Мишустин добавил, что меры, предпринимаемые против распространения коронавируса в России, могут быть скорректированы. "С учетом развития эпидемиологической ситуации в других странах ограничительные меры внутри России могут корректироваться, но исключительно с целью защиты здоровья наших граждан", - сказал премьер.

Мишустин напомнил, что Россия приостановила въезд для граждан всех зарубежных государств за исключением отдельной категории лиц. Более того, с 20 марта будет временно ограничено пассажирское сообщение с Великобританией, США и ОАЭ за исключением полетов в Лондон, Нью-Йорк и Дубаи. При этом чартерные рейсы, необходимые для возвращения россиян на родину из этих стран, будут сохранены.

Мишустин заверил, что за всеми возвращающимися и их ближайшими контактами будет сохранено медицинское наблюдение. Он также напомнил о решении по дистанционной выдаче больничных листов и оплате труда в случае карантина. "Тем, кто все-таки заболел, будет оказана всесторонняя необходимая помощь", - заверил он. По словам премьер-министра, коечный фонд в российских медучреждениях достаточен, также имеется достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких, создан запас лекарств и средств индивидуальной защиты.

"Чтобы стимулировать врачей и медперсонал, которые участвуют в борьбе с коронавирусом, мы по поручению президента создали резерв для Минздрава в размере 10 млрд рублей и выделяем из резервного фонда правительства 1,6 млрд рублей, чтобы стимулировать сотрудников Роспотребнадзора, которые практически работают в круглосуточном режиме", - добавил премьер. Он рассказал вкратце о создании диагностирующих тест-систем. Запас таковых на данный момент составляет более 700 тысяч, он будет пополняться по мере необходимости.

Мишустин призвал россиян ответственно относиться к своему здоровью и максимально ограничить свои контакты. "Очень многое зависит от нас самих, от того, насколько ответственно мы относимся к собственному здоровью, к здоровью наших близких и родных людей, а для этого необходимо максимально ограничить свои контакты и в случае проявления симптомов вызывать врача", - сказал он.

"Все необходимые поручения даны. Коллеги, большая их часть должна быть исполнена в течение этой недели, - обратился Мишустин к членам кабинета министров. - Прошу оперативно, в течение 24 часов, вносить необходимые документы в правительство, а аппарату правительства - в такой же срок предоставлять эти документы мне на подпись".

Премьер добавил, что очень важно исполнять решения на уровне регионов и муниципалитетов. Для этого должны быть созданы оперативные ведомственные штабы и утверждены планы неотложных мероприятий по единой форме, которая уже была направлена в регионы. 

Мишустин: отрасли, несущие потери из-за коронавируса, получат отсрочки по налогам

Отрасли экономики РФ, оказавшиеся в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса, смогут получить отсрочки по налоговым платежам. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства.

"Отраслям экономики, которые оказались в сложной ситуации, будет предоставлена отсрочка по налоговым платежам", - сказал он.

Премьер напомнил о своем поручении до 1 мая предоставить такую отсрочку компаниям из сферы туристического бизнеса и авиаперевозчикам. Кроме того, добавил Мишустин, принято решение освободить в этом году туроператоров от оплаты взносов в резервный фонд ассоциации "Турпомощь". По его словам, МЭР РФ, Минфин, Минтранс и Ростуризм разработают порядок компенсаций туроператорам убытков, связанных с невозвратными тарифами по авиаперевозкам.

Особое внимание, по словам Мишустина, необходимо уделить поддержке малого и среднего бизнеса. "В этом секторе заняты миллионы людей, и он оказался в не менее сложной ситуации. Поэтому на три месяца, начиная с марта, вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также временная отсрочка на арендные платежи для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество", - рассказал он.

Кроме того, добавил премьер, вводится мораторий на налоговые и таможенные проверки малых и средних предприятий, расширены программы льготного кредитования и возможности реструктуризации по приемлемым ставкам ранее выданных кредитов. Предусмотрена и капитализация региональных микрофинансовых организаций для максимального охвата льготными займами малого и среднего бизнеса.

По словам премьера, в России планируется проводить еженедельный оперативный мониторинг рынка труда, чтобы "видеть полную картину занятости на местах, особенно в моногородах, наиболее уязвимых с этой точки зрения". "Социальные выплаты для тех, кто признан безработным, должны выплачиваться вовремя и в полном объеме. При необходимости мы поможем регионам", - добавил Мишустин. 

Поддержка инвесторов

Премьер-министр считает необходимым защитить инвесторов, финансирующих стартапы в сферах с высоким риском. "Наша задача - защитить инвесторов, которые финансируют стартапы в растущих компаниях в сферах, где довольно высокие риски", - сказал он. 

Мишустин отметил, что на этом заседании кабмин рассмотрит поправки к закону о государственной научно-технической политике. Он напомнил слова президента России Владимира Путина о праве на риск для таких начинаний, чтобы даже неудачная идея не означала нецелевое расходование средств и уголовное преследование. "Для этого мы перенастраиваем систему господдержки прямого венчурного финансирования, закрепляем в законодательстве понятие венчурного финансирования и института инновационного развития", - пояснил премьер. 

Говоря о других вопросах повестки дня, Мишустин отметил необходимость поддержки малых городов и исторических поселений. "Сегодня мы будем распределять 5 млрд рублей для 43 регионов в рамках всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях", - сказал он. Мишустин подчеркнул важность обсуждения с жителями самих населенных пунктов изменений, которые нужно сделать на выделяемые правительством средства. Он напомнил, что с 2021 года объем фонда средств, выделяемых на эти цели, вырастет вдвое - до 10 млрд рублей.

 

Мишустин заявил, что министерства начнут мониторинг цен на продукты и лекарства

Российские министерства начнут с пятницы проводить мониторинг цен на продукты и лекарства в стране, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая заседание правительства в четверг.

"Мы сконцентрируемся на поддержке отраслей, которые оказались в сложной ситуации. Но прежде всего на поддержке людей и обеспечении их товарами первой необходимости. Что здесь имеется в виду? Первое: Минпромторг, Федеральная налоговая служба, Росстат и коммуникационный центр правительства с завтрашнего дня начнут оперативный мониторинг всех цен в каждом регионе, в каждой торговой сети и аптечной организации", - сказал он.

Премьер пояснил, что речь идет о продуктах питания, детских товарах, лекарствах, медицинских изделиях, средствах дезинфекции и индивидуальной защиты.

Мишустин отметил, что в торговых сетях должен быть сформирован достаточный уровень запасов такой продукции, и они должны об этом сообщать и подтверждать это. Для этого министерство финансов, Минэкономразвития и Минпромторг оперативно разработают соответствующий механизм.

Торговые предприятия получат доступ к льготным кредитам, если это будет необходимо для формирования соответствующих запасов, добавил премьер.

У России достаточно продуктов питания, власти будут делать все, чтобы в магазинах не было пустых полок, заявил Мишустин.

"Во многих европейских странах возник ажиотажный спрос на продукты из-за распространения коронавирусной инфекции, - отметил он. - Продуктов питания у нас достаточно, мы и дальше будем делать все, чтобы наши люди могли покупать свежие продукты - хлеб, молоко, мясо - и в магазинах не было бы пустых полок".

Мишустин заметил, что пандемия коронавируса уже оказывает серьезное влияние на экспорт товаров и услуг. Кроме того, есть ряд барьеров на внутреннем рынке. Говоря об основных направлениях развития агрокомплекса, премьер отметил задачу повышения уровня доходов жителей сельской местности. Также, по его словам, необходимо стимулировать предпринимательскую активность и создавать условия для инвестиций в отрасль.

Кабмин и Центробанк будут снижать волатильность финансового рынка

Кабмин и Центробанк будут снижать волатильность финансового рынка, заверил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг.

"Мы уже предприняли ряд последовательных действий, чтобы сократить негативное влияния распространения коронавируса. Мы создали финансовый резерв в размере 300 млрд рублей, а также гарантийный фонд для реструктуризации кредитов компаний, которые оказались в сложной ситуации", - сказал он.

"Совместно с Банком России мы будем снижать волатильность финансового рынка, а также принимать дополнительные шаги, которые необходимы для нормализации ситуации", - добавил Мишустин.

Премьер-министр заявил об утверждении плана по обеспечению устойчивого развития экономики. Это своего рода антикризисный план, комплекс тех оперативных мероприятий, которые необходимы для обеспечения стабильного социально-экономического развития, подчеркнул глава кабмина.