AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Москва может ответить Киеву на введение биометрического контроля для россиян

Москва может ответить Киеву на введение биометрического контроля для россиян

"Москва-Баку"
11.07.2017 15:45

Фото: © РИА Новости / Павел Паламарчук
Фото: © РИА Новости / Павел Паламарчук

Россия допускает ответные меры на намерение Киева ввести биометрический контроль и предварительную электронную регистрацию для граждан РФ. Об этом заявил РИА Новости статс-секретарь замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Я сторонник того, чтобы внимательно изучить, что действительно кроется за этим заявлением. Пока на бумаге мы ничего не видим. После того, как мы уточним, насколько эти нововведения соответствуют существующим между нашими странами межгосударственным договоренностям, мы тогда будем думать над тем, как на это реагировать", — сказал Карасин.

По словам собеседника агентства, ведомство задумается о встречных мерах, если выяснится, что намерения Киева направлены против гуманитарной составляющей российско-украинских отношений. Карасин подчеркнул, что прежде всего следует изучить, в чем конкретно будут выражаться эти намерения.

Президент Петр Порошенко в понедельник заявил, что Украина введет биометрический контроль для граждан других стран, которые пересекают ее границу, уже подготовлены соответствующие проекты решений. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что решение о введении такого контроля коснется в первую очередь граждан России. Как пояснил глава МИД Украины, ужесточение поездок будет поэтапным — в первую очередь будет введен биометрический контроль, потом процедура предварительного предупреждения о поездках и контроль за передвижением внутри страны.