AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Донбассе прошел первый в этом году обмен пленными

В Донбассе прошел первый в этом году обмен пленными

"Москва-Баку"
16.04.2020 09:43

© Александр Река/ТАСС
© Александр Река/ТАСС

В Донбассе состоялся первый в этом году обмен пленными между Киевом и самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР). Об этом сообщает ТАСС. Процедура прошла в районе пропускного пункта «Майорск» под Горловкой.

«Подготовка к обмену проходила в рамках работы Контактной группы», — пояснил журналистам представитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов

Киев и Донбасс договорились об обмене 8 апреля: согласно договоренностям, ДНР отдаст Украине восемь человек, а заберет десять. «Интерфакс» со ссылкой на аппарат омбудсмена ДНР сообщает, что формулу обмена скорректировали в в последний момент, и Киеву решили отдать девять украинцев в обмен на 11 жителей самопровозглашенной республики.

Как пишет Донецкое агентство новостей, 16 апреля также может пройти обмен между Украиной и самопровозглашенной Луганской народной республикой. ЛНР должна отдать Киеву 11 человек и забрать восемь, рассказывала ранее представитель самопровозглашенной республики в гуманитарной подгруппе ТКГ Ольга Кобцева.

Предыдущий этап обмена пленными между Киевом и Донбассом произошел в конце декабря 2019 года под Горловкой. Украина передала 61 гражданина в ДНР и 63 — представителям ЛНР. В Киев отправились 76 человек.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году после госпереворота на Украине. Жители региона выступили против новой власти и объявили о своей независимости, позднее объединившись в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, в 2018 году сменив ее на операцию объединенных сил.