AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
На переговоры о мирном будущем Сирии в Женеву прилетели 150 человек

На переговоры о мирном будущем Сирии в Женеву прилетели 150 человек

Москва-Баку
29.10.2019 23:58
Фото:Google
Фото:Google
В Женеву приехали представители сирийского правительства и оппозиции. Первое заседание Конституционного комитета Сирии состоится в женевской штаб-квартире ООН благодаря дипломатическим усилиям России, Ирана и Турции, которым удалось заставить недавних противников начать разговор, судьбу Сирии и ее конституции будут определять сами сирийцы. Об этом пишет НТВ.

В Женеву прилетели 150 человек — по 50 представителей от правительства, оппозиции и гражданских сообществ Сирии. Переговоры будут вести сами сирийцы без участия каких-либо иностранных государств. ООН предоставляет им площадку для диалога и необходимую правовую поддержку.

Спецпосланник по Сирии при ООН Гейр Педерсен заявил, что встреча должна помочь преодолеть разногласия между сирийцами, построить доверительные отношения и начать внятный политический процесс в Сирии. Ограничений по срокам нет, есть только надежда, что этот процесс не затянется на долгое время.

В Женеву сегодня прилетели министры иностранных дел России, Турции и Ирана — «астанинская тройка». Они встретятся не с сирийцами, а со спецпосланником ООН.