AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
На саммите Движения неприсоединения в Баку будут приняты 4 документа

/upload/iblock/889/88954dbb0897de2d045b0d5bca8b22d3.jpg

На саммите глав государств и правительств стран-участников Движения неприсоединения, который пройдет в Баку 25-26 октября будут приняты четыре документа. Об этом во вторник заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Рамиз Гасанов в ходе пресс-конференции, посвященной саммиту.

«Это второе широкомасштабное мероприятие, которое проводится в Баку в октябре. Азербайджан с 2011 года является членом Движения неприсоединения. За сравнительно короткое время Азербайджан обрел большое доверие в этой организации. В сентябре 2016 года было принято решение провести следующий саммит Движения неприсоединения в Баку и о председательстве Азербайджана в этой организации. Представители 158 стран подтвердили участие на этом саммите в Баку», - сказал Гасанов.

Замминистра отметил, что перед саммитом, 21-22 октября проводится встреча высокопоставленных официальных лиц стран-членов, 23-24 октября пройдет встреча глав МИД стран-членов.

«По итогам саммита будут приняты четыре документа: документ Бакинского саммита, Бакинская декларация, документ о выражении благодарности Азербайджану и по Палестине. В три первых документа будут также включены соответствующие пункты по нагорно-карабахскому конфликту»,- сообщил замминистра.

Также замглавы азербайджанского внешнеполитического ведомства назвал приоритеты председательства Азербайджана в Движении неприсоединения.

Так приоритетом Азербайджанской Республики будет внесение вклада в сохранение мира и стабильности.

 «На основе норм международного права, приоритетом Азербайджана будет внесение вклада в сохранение мира и стабильности», - сказал Гасанов.

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева отметила, что в приоритеты также входят укрепление солидарности внутри организации, повышение ее авторитета.

Отметим, что 25-26 октября в Баку состоится XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения. На нем к Азербайджану перейдет председательство в организации, которое продлится до 2022 года.

Движение неприсоединения, объединяющее государства, не присоединившиеся к каким-либо военно-политическим блокам в период "холодной войны", трансформировалось в один из важных многосторонних механизмов. Сегодня Движение неприсоединения является второй политической платформой после ООН, объединяющей в своих рядах наибольшее число государств.