AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
На Украине ввели санкции против "Эрмитажа" и МГУ

На Украине ввели санкции против "Эрмитажа" и МГУ

Москва-Баку
15.05.2020 22:37

/upload/iblock/920/920ae54985b99c6d8d6bf20386fb2ea2.jpeg

Президент Украины Владимир Зеленский подписал дополнение к указу о санкциях против российских учреждений культуры и науки. Об этом пишет РИА Новости.

Согласно документу, который был опубликован на сайте украинского президента, в список попали в том числе Государственный музей "Эрмитаж" и Московский государственный университет имени Ломоносова.

Кроме того, Зеленский поддержал решение распространить ограничения на Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Всероссийскую организацию "Русское географическое общество", институт археологии РАН, институт истории материальной культуры РАН, а также другие научные и культурные российские учреждения. Всего в списке оказались 235 организаций, среди которых оказались и крымские образовательные учреждения.

Документ предполагает, в частности, "прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов, а также обмена развлекательным программами.

Также аннулируются официальные визиты и контакты представителей учреждения. Украинцам запрещается вести переговоры по вопросам заключения договоров или соглашений с указанными в списке вузами и музеями.