AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Научный сотрудник Института Экономики РАН Александр Караваев: Почему Москва поддерживает Ильхама Алиева

Научный сотрудник Института Экономики РАН Александр Караваев: Почему Москва поддерживает Ильхама Алиева

10.04.2018 12:06
/upload/iblock/781/781bc7997e4f66c6f05f3526a21c9ade.jpg

Завтра в Азербайджане состоятся президентские выборы. Четвертый раз подряд, главная кандидатура - действующий президент Ильхам Алиев. Так же как и в октябре 2013 года, азербайджанский лидер скорее всего наберет более 80% голосов (результат 2013 года - 84,5%).

Нужно признать, что речь идет конечно не о выборах в классическом смысле, когда присутствует борьба политических групп и поддерживающего их бизнеса. Азербайджанские выборы, как и нынешние российские, скорее национальный референдум о доверии курсу и персонально лидеру.

О факторе персонализации нужно сказать отдельно. Нередко звучит критика в адрес постсоветских государств и выстроенных у нас президентских вертикалей, как раз в связи с продуцированием этого явления. Однако, подобные оценки страдают рядом концептуальных недостатков, в связи с игнорированием или намеренным искажением постсоветского генезиса власти.

Ильхам Алиев для азербайджанцев олицетворяет не больше и не меньше, а именно устойчивость государства. Голосуя за Алиева, гражданин тем самым демонстрирует, что не собирается отказываться от государства как такового. Государство является единственным гарантом и создателем общественной свободы, поэтому логика и ценность Целого безусловно доминирует в сознании азербайджанцев среди прочих факторов, как положительных - касающихся выживания и эффективности государственной системы, так и отрицательных, - касающихся коррупции и инертности той же самой госмашины.

Иными словами, когда отдельные граждане и социальные группы поддерживающие Алиева, а их большинство, задаются вопросом, в чем же залог добросовестного и поступательного развития, их ответ - этот залог в действующем президенте. Кто может справиться с изъянами системы? Опять же - действующий президент.

Такая система отношения к Алиеву возникла не сразу, и не передалась "по наследству" от Гейдара Алиева как само собой разумеющееся. Президент заработал этот капитал доверия длительным напряжением усилий и упорным трудом. Роль Алиева это роль капитана, наиболее ответственного лица на судне. Она не так проста как кажется на первый взгляд. Команда исполнителей меняется, но надежность системы и самого судна "Азербайджан" связана с первым лицом, и с тем, есть ли доверие к нему. Судно и капитан работает как единый слаженный механизм.

На посту президента Алиеву приходится сочетать разные роли: необходимость управления внутриполитическими балансами статус-кво и, одновременно, почти противоположное статус-кво - организация финансового и кадрового потенциала для нового рывка. На практике это означает сложное манипулирование исполнительной властью: создание новых ведомств, агентств, ликвидация и слияние прежних министерств. Нужно учитывать интересы разных групп. Естественно, что в этом процессе есть и отдельные потерпевшие, те, кому за частями не видно цели движения. Есть в Азербайджане и группы либералов, для которых Алиев слишком медленный реформатор, есть и консерваторы, которым слишком быстро. Но ответственность Алиева это именно видение Целого. Нам не всегда понятен оптимальный ракурс с таких высот управления, на котором находится президент. 

В частности, один из важнейших моментов после выборов - назначение нового правительства. Не стоит ожидать, что Алиев быстро назначит новых людей в правительство, так же как и не стоит удивляться неожиданным перестановкам. Всему свое место и время.

Возьмем историческую перспективу.

Если возвращение к власти Гейдара Алиева - явилось для Азербайджана моментом возрождения и стабилизации, переломом динамики краха. То Ильхам Алиев, это уже другой этап - полная реализация сценария перевода государства с социалистической модели на рельсы социально орентированного капитализма. В экономической плоскости речь о сценарии становления путем нефтегазовой интеграции в глобальную экономику. Баку вывел на международную арену свой наиболее востребованный товар - нефть. И стал накапливать знания и капиталы для последующего рывка диверсификации. Ильхам Алиев после 2018 года это президент несырьевого ориентирования на пути перехода Азербайджана к новому социально-экономическому состоянию, перевода на новые экономические рельсы в условиях глобальной технологической революции. Путь трудный, но безальтернативный.

Если рывок 2000-х был обеспечен крайне благоприятной конъюнктурой на рынке нефте сырья, плюс сработал независимый инфраструктурный выход на международные торговые площадки (идея Гейдара Алиева о нефтепроводах в глубоководный порт на средиземном море), то предстоящий рывок, в значительной степени зависит от способности использовать новые технологические достижения и гибкости управленческого класса.

Последнее, наиболее трудная задача. Подготовка кадров, сравни бурению сверхглубоких скважин. Затраты не всегда окупаются, но они необходимы. Вопрос кадров это и преодоление консервативно-традиционных рамок повседневного поведения во взаимодействии и управлении, укорененных в элите и обществе, которые нередко могут тормозить.

Поэтому кадровая политика нового президента, наиболее важная часть будущего курса. Её основа закладывается в школах, на самом низовом уровне. Для иллюстрации важности этой темы можно посмотреть два последних, накануне выборов, распоряжения президента. Первое касасется сельских районов - утверждено строительство 15 школ модульного типа на 992 учеников в отдаленных от Баку южных районах Азербайджана Джалилабадском, Масаллинском и Ярдымлинском. И другое - создание Фонда молодежи для финансирования проектов в области образования, занятости, инновационной деятельности, международного сотрудничества.

Национальный лидер как президент супердоверия

В каком-то смысле президент Азербайджана сегодня не политический, а почти сакральный институт. Собственно, тоже можно сказать о президенте России. Спросить в России "Доверяете ли вы политике президента РФ?" - это все равно, что спросить "Верите ли вы в Бога?" в Иране.

Конечно, да - последует ответ. Что такое сакральный институт? Допустим, существует уровень доверия к судам, парламенту, политическим партиям, прокуратуре, полиции, банкам, системе образования, системе здравоохранения, уровень доверия к местной власти. До какого-то момента то, насколько люди доверяют или не доверяют президенту, было напрямую связано с тем, доверяют они или нет этим самым институтам власти.

После того , как уровень доверия Алиеву перешагнул 80%, уровень доверия всем остальным институтам - остался позади. Это не плохо или хорошо. Просто это факт, типичный для других похожих постсоветских стран, типичный и для России, в частности. На этой высоте президент перестает быть фигурой, которая каким-то образом связана с тем, как действует правительство. Поэтому правительству (отдельным министерствам и ведомствам), местным администрациям, или судам, люди могут не доверять очень сильно, но сохраняют доверие президенту. 

Это не значит, что в Азербайджане действительно полное единодушие. Но это означает, что национальный лидер начинает тянуть за собой всю конструкцию власти, не только олицетворять, но именно "отдавать" системе свое влияние, свой авторитет.

Ильхам Алиев уникальная фигура - в одном лице и реформатор, и фактор стабилизации, поддержания внутриполитических балансов. В этом они близки с Владимиром Путиным и, видимо, этот момент позволяет им пребывать, что называется на одной волне во время общения.

Модернизация: с Москвой или без нее

От России зависят многие страны. Но в нынешние годы эта зависимость от донора, к которому обращен вопрос - может ли он воплощать новые ценности консервативной суверенной демократии и создавать новые технологии. Устойчивость Азербайджана зависит от России лишь частично, в том смысле, что в связке действующей в режиме синхронности можно достичь более высоких уровней модернизации. Либо. Либо, окончательно отстать. Такие эпизоды были в нашей истории, и мы не можем закрывать на это глаза и игнорировать. Здесь самые высокие риски, и в тоже время, самые высокие прибыли. Россия должна совершить скачок в образовании, медицине и высоких технологиях, либо окажется на задворках. В первом случае Азербайджан выигрывает с Россией, во втором проигрывает.

Конечно, уже сегодня российская экономика является фактором развития для азербайджанской. Россия является основным экспортным рынком ненефтяного сектора, и основным рынком сбыта (в 2017 году в РФ было отправлено товаров на $553 млн, то есть более трети от всего объема несырьевого сектора Азербайджана). Но завтра этого уже не достаточно, и пределы такого сценария развития двусторонней экономики уже ощутимы.

Нужен системный скачок вперед. Азербайджан и Россия вместе должны и смогут осуществлять проекты в области роботизации сельского хозяйства - это может стать новым Большим проектом для двух стран. Ведь это не только помощь агрокомплексу - это перезапуск промышленности, которой прийдется научиться делать роботов и тяжелые беспилотники. Одно это даст толчок сразу многим отраслям.

Нашим странам нужна подробная карта всех посевных площадей. Не просто с межеванием, а с постоянным мониторингом погодных условий, состояния почвы, скорости вегетации растений. Представьте себе картину, когда можно будет просто пальцем ткнуть на электронную карту и понять, что правильнее здесь посадить в следующем сезоне. "Продление жизни" также большой проект, где есть и другие направления кроме медицины. В этом же ряду поддержание экологических производств и восстановление земель, важнейший проект для старых нефтеносных полей вокруг Баку, разрабатывавшихся в прошлом и позапрошлом веке.

Азербайджан для России

Асимметрия масштабов не отменяет синхронизацию и важность азербайджанского направления для самой России, учитывая сжимающееся кольцо различных санкций.

Что такое стабильный Азербайджан для России? Это опора на устойчивый рынок трудовых ресурсов, это надежные аграрные поставки, это возможность совместного взаимодействия в нефтегазовой отрасли на рынках третьих стран, это транспортная кооперация и перспективные промышленное проекты. Наконец, это туризм. По опросам 2016 года меньше 30% россиян имеют загрнпаспорт, а 59 % россиян признались, что никогда не отдыхали за пределами стран бывшего СССР. С тех пор, ситуация вряд ли изменилась. Азербайджанский потенциал туристических услуг для России задействован, пока, весьма ограничено.

Наконец, внешняя политика. Треугольник Москва-Анкара-Тегеран это ядро южного пояса "сетевых партнерств" России. Азербайджан будет играть в нем роль важного связующего компонента. И для Баку это фактор стабильности и макроэкономического развития.

Азербайджан для России партнер и союзник в ряде жизненно важных вопросов безопасности, которым не размениваются. Дорогое удовольствие терять друга в таких условиях внешнего давления. Вот, собственно, почему Россия голосует "за" Ильхама Алиева.