AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Назарбаев: России и Турции нужно совместно наказать виновных в инциденте со сбитым Су-24М

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
30.11.2015 11:18


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Россию и Турцию совместно расследовать инцидент со сбитым российским бомбардировщиком и восстановить отношения.

"Как бы трудно не было, я считаю, нужно совместно создать эту комиссию (по расследованию причин инцидента - прим. ТАСС), быстро ее закончить, определить виновных, наказать и признать ошибки, и восстановить отношения. Я к этом призываю наших друзей и в России, и в Турции", - заявил Назарбаев, выступая с ежегодным посланием гражданам республики.

По словам президента, в Казахстане "сильно огорчены случившимся событием между Россией и Турцией".

"Пока что, все нюансы этого вопроса нам неизвестны. Но фактом является то, что российский бомбардировщик не нападал на Турцию, не шел на Турцию", - сказал в этой связи Назарбаев.

В этой связи он отметил, что Россия и Турция "как друзья-соратники в борьбе, должны были найти общий язык и не портить отношения, которые складывались много лет". "Я тот человек, который много лет работал для того, чтобы сблизить позиции России и Турции, сделать их дружественными, начиная со времен премьер-министра Демиреля, начиная с президента Ельцина. И все это, построенное много лет, может пойти насмарку", - сказал президент Казахстана.