AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Названы причины высылки российских дипломатов из Молдавии

Названы причины высылки российских дипломатов из Молдавии

"Москва-Баку"
30.05.2017 14:51

Фото: Google
Фото: Google

Российских дипломатов высылают из Молдавии на основе данных местных спецслужб. Об этом заявил молдавский премьер Павел Филип, сообщает газета «Ведомости».

Он также подчеркнул, что хочет от Москвы более уважительного отношения к республике.

«Они были объявлены персонами нон грата на основе информации, которую мы получили от спецслужб. Это все, что я могу сказать к этому моменту. Я не могу сообщить все причины, которые были предоставлены спецслужбами», — сказал Филип. Однако он не назвал имена дипломатов.

Премьер отметил, что молдавская сторона ценит отношения с Россией, но хотела бы также уважительного отношения к себе. «Мы являемся членами СНГ, где есть правила, которые должны соблюдать все члены содружества», - сказал Филип. Он выразил сожаление, что в Молдавии «так и не дождались ответа на ноту в адрес посольства РФ в Кишиневе», в которой выражено «возмущение чрезмерным контролем для молдавских чиновников на российской границе».

Филип отметил и другие проблемы в двусторонних отношениях, остановившись на сложностях с экспортом в РФ, а также на вопросах миграции. Однако он заверил, что «правительство сделает все, чтобы восстановить хорошие отношения с РФ» в этих областях.

29 мая стало известно, что российскому послу в Кишиневе вручили ноту об объявлении пятерых российских дипломатов персонами нон грата. Им предписано покинуть страну в течение 72 часов.

Замминистра иностранных дел Москвы Григорий Карасин пообещал жесткий ответ со стороны Москвы на действия молдавского правительства. По его словам, высылка российских дипломатов - это удар по силам во главе с президентом страны Игорем Додоном, который выступает за нормализацию отношений с Россией.