AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Несмотря на протесты Вашингтона NASA продолжает готовить визит Рогозина в США

Несмотря на протесты Вашингтона NASA продолжает готовить визит Рогозина в США

"Москва-Баку"
02.01.2019 12:09
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Подготовка визита главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в США продолжается, несмотря на критику этих планов со стороны некоторых представителей вашингтонского истеблишмента. Это дала понять пресс-секретарь Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Меган Пауэрс.

"Планирование возможного визита генерального директора [Роскосмоса Дмитрия Рогозина] продолжается", - цитирует Пауэрс во вторник газета Politico. "Отношения между США и Россией в космической сфере уходят корнями в 1970-е годы", - подчеркнула пресс-секретарь NASA. "NASA исторически приглашало глав российского космического агентства посетить Соединенные Штаты. Следуя этому прецеденту, а также после визита директора NASA Джима Брайденстайна в Россию в октябре для участия в мероприятиях, связанных с отправкой экипажа на МКС, NASA пригласило генерального директора Роскосмоса посетить комплексы NASA в Соединенных Штатах, а также обсудить продолжающееся сотрудничество наших стран в сфере, связанной с космосом", - добавила она.

Ранее ряд американских чиновников и законодателей выступили с критикой планируемого визита Рогозина в США. "Он [визит] посылает абсолютно неверный сигнал относительно снятия санкций, пускай даже и временного, для того, чтобы пригласить его [Рогозина] выступить перед студентами в одном из лучших наших университетов", - утверждал, в частности, старший демократ спецкомитета по разведке Сената Конгресса США Марк Уорнер (от штата Вирджиния).

В октябре директор NASA Джим Брайденстайн в интервью ТАСС сообщил, что хотел бы, чтобы Рогозин в ходе своего визита в США выступил в Университете Райса (в Хьюстоне, штат Техас). Официальный представитель учебного заведения Даг Миллер, которого цитирует Politico, заявил, что не знает о подобном приглашении: "Университет Райса не приглашал Рогозина в кампус; я не знаю, над чем работает NASA". "Насколько нам известно, планов того, что Рогозин посетит Университет Райса во время посещения Хьюстона, нет", - утверждал он.

Ранее Брайденстайн заявил, что администрация президента Дональда Трампа приняла решение о временном выводе из-под американских санкций Рогозина с тем, чтобы тот мог совершить поездку в США по приглашению NASA. Рогозин с 2014 года находится под санкциями США в связи с ситуацией вокруг Украины, передает ТАСС.