AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Новости 20 февраля: Еврокомиссары прибыли в Баку за азербайджанским газом (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Сбережение народа и семьи

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Путин пообещал, что пенсии будут индексироваться сверх прожиточного минимума, а выплаты за предыдущие месяцы будут пересчитаны в пользу тех, кто недополучил деньги. Также налоговая нагрузка на семьи будет снижена по принципу «больше детей — меньше налогов». При рождении третьего и каждого последующего ребенка государство будет погашать ипотечные кредиты на сумму 450 тысяч рублей. Государственная политика России приобретает социальную направленность, что сближает ее с Азербайджаном. Напомню, на этой неделе в Азербайджане было объявлено о повышении минимального размера пенсии до 160 манатов. За год доходы населения Азербайджана увеличились на 6 процентов. Еще одно сходство: в сегодняшнем послании президент Путин призвал повысить туристическую привлекательность российских регионов и внедрить электронные визы. В Азербайджане, напомню, эта работа началась несколько лет назад и сегодня система электронных виз для иностранцев уже внедрена.

Европа ждет азербайджанский газ

Сегодня в Баку прошла пятая встреча министров в рамках заседания Консультативного совета Южного газового коридора с участием Евросоюза. На открытии заседания Срвета Ильхам Алиев сказал (ЦИТАТА) «Этот проект, который находится на стадии завершения, внесет вклад в дело обеспечения энергобезопасности Европы и региональной стабильности». В рамках совета Ильхам Алиев провел ряд встреч с международными чиновниками, в том числе с советником замгоссекретаря США по энергетической дипломатии и региональным директором Всемирного банка по Южному Кавказу. На заседании совета обсуждалась возможность подключения новых стран к Южному газовому коридору - в том числе, из Балканского региона. Еще один важный вопрос – строительство трубопровода из Туркменистана в Азербайджан для дальнейшего транзита туркменского газа в Европу. А комиссар Европейской комиссии по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Оттингер заявил на заседании, что следующие десять лет планируется увеличить объемы газа в Европу по ЮГК два раза.

МГИМО открывает филиал в Баку

В этом году в Баку будет открыт филиал Московского государственного университета международных отношений – знаменитого МГИМО. Об этом в интервью "Москва-Баку" заявил российский министр науки и высшего образования Михаил Котюков. «Для России очень важно, то, что в Азербайджане открываются филиалы российских вузов, сохраняется русский язык», - отметил министр. Напомню, что в Баку на настоящий момент уже действуют филиалы нескольких российских вузов, в том числе МГУ, Первого Московского государственного медицинского университета и другие.

Новые сорта чая, лимона и мандарина

В Азербайджане выведены новые сорта чая, лимона и мандарина. Об этом объявили сегодня в Лянкяранского региональном научном центре. На протяжении многих лет шли исследовательские работы, чтобы улучшить такие показатели сортов, как урожайность, морозо или жароустойчивость. В результате получены четыре новых сорта чая, и по одному сорту лимона и мандарина. Сейчас эти сорта представлены на регистрацию в минсельхоз республики. Как заявили в научном центре, скоро новые сорта появятся на прилавках, в том числе и на российских.

Сквер имени Муслима Магомаева

Киевская городская администрация объявила, что в Киеве появится сквер имени оперного и эстрадного певца, баритона Муслима Магомаева. Сквер имени певца, композитора и народного артиста Муслима Магомаева будет располагаться возле кинотеатра "Киевская Русь". Отмечается, что такое предложение было подано посольством Азербайджанской республики в Украине.