AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 9 апреля: Как оценивают деятельность президента Ильхама Алиева жители Азербайджана (видео)

Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 9 апреля: Как оценивают деятельность президента Ильхама Алиева жители Азербайджана (видео)

"Москва-Баку"
09.04.2019 17:20

«Москва-Баку. Сегодня». Коротко о главных событиях этого дня.
 
Квартира для 10-миллионного жителя

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент Республики Мехрибан Алиева в перинатальном центре Баку встретились с родителями 10-миллионного гражданина Азербайджана – девочки по имени Мехрибан. На встрече глава Азербайджана подарил семье Гасановых трехкомнатную квартиру. Отец малышки получил ключи из рук президента. Ильхам Алиев подчеркнул, что рождение 10-миллионого жителя Азербайджана значимое событие не только в жизни ее родителей, но и всей страны.

«Это историческое событие, в связи с которым поздравляю весь азербайджанский народ. 9-миллионный житель родился в 2010 году. За 9 лет население Азербайджана увеличилось на 1 млн человек, за последние 15 лет – на 1 миллион 700 тысяч человек, что увеличивает нашу силу, мощь страны».

Напомним, 6 апреля в Баку в семье вынужденных переселенцев Нигяр и Рауфа Гасановых, родился 10-миллионный житель Азербайджана, родители дали малышке имя Мехрибан.

Коварный план "штурмовика" Тонояна

Глава Минобороны Армении Давид Тоноян после того, как на днях заявил, что Азербайджан должен готовить свою армию к миру, снова перешел к воинственной риторике. Тоноян на этот раз заявил, что армянские "штурмовики" «могут создать хаос в тылу противника», комментируя информацию об увеличении числа штурмовых подразделений в ВС Армении.

В Минобороны Азербайджана слова Тонояна без ответа не оставили. Пресс-служба азербайджанского оборонного ведомства заявила, что слова министра обороны Армении чужды нормальной логике и напоминают бред. По мнению минобороны Азербайджана, именно Ереван, озвучивая угрозы в адрес мирного населения Азербайджана, порождает хаос.

«Последние выступления министра обороны страны-оккупанта – часть коварного плана, направленного против власти Пашиняна и рассчитанного на политическую карьеру самого Тонояна». 

90,5% жителей Азербайджана за Алиева

Французская организация Opinion Waу провела опрос населения Азербайджана. Главные вопросы анкеты: общественно-политическая ситуация в регионе, реформы, проводимые президентом Ильхамом Алиевым в последний год, внутренняя и внешняя политика правительства. Согласно итогам опроса 80,1 процента респондентов расценили сохранение нынешней общественно-политической и социально-экономической стабильности в стране как самый успешный результат деятельности Ильхама Алиева. 85,1 процента респондентов ответили положительно на вопрос «Как вы оцениваете работу Президента Ильхама Алиева за последний год?» На вопрос Opinion Way «Как вы оцениваете осуществляемую в Азербайджане социально-экономическую деятельность и реформы, проведенные Президентом Ильхамом Алиевым в этой области за последний год?» 90,5 процента участников опроса, ответили в целом положительно. 

100-летие ВГИКа отмечают в Баку

Сегодня в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств состоялось тожественное открытие Дней ВГИКа - Всероссийского государственного института кинематографии имени С. Герасимова, которые приурочены к 100-летию «первой киношколы мира». Из Москвы в Баку прибыла большая делегация, в состав которой вошли режиссеры, операторы, художники, преподаватели и студенты. Среди них именитые режиссеры Владимир Меньшов и Владимир Хотиненко, а также ректор ВГИКа Владимир Малышев и другие. Российских гостей встречали традиционными азербайджанскими сладостями и зажигательным танцем яллы. Бакинец Владимир Меньшов успел совершить прогулку по местам своего детства вместе с другом Вагифом Мустафаевым. «Прошлись по тем местам, где я когда-то жил. Баку – невероятный город, с которым связано немало приятных воспоминаний и в котором живут мои друзья и товарищи». Торжественные мероприятия продлятся в Баку до 12 апреля, в эти дни пройдут творческие встречи режиссерами, операторами, лекции и мастер-классы.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!