AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Пашинян попал в новый скандал с коронавирусом. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 20 апреля (видео)

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Продление карантинного режима

В Азербайджане с сегодняшнего дня и до 4 мая распоряжением премьер-министра страны в связи с коронавирусом продлен карантинный режим. Ранее карантин был введен до 20 апреля.

Помимо этого, до 4 мая в стране продлевается срок действия отмены занятий во всех учебных заведениях и закрытие границы Азербайджана с Грузией и Ираном. Кроме того, продлено ограничение движения внутренних и международных пассажирских перевозок. При этом на этой неделе, как заявили в Оперативном штабе при Кабинете министров страны, будет представлен план поэтапного смягчения карантинного режима. Не исключается после анализа санитарно-эпидемиологической ситуации смягчение введенных ограничений в отдельных сферах.

Стоит сказать, что на территории республики в связи с пандемией продолжается постоянная поддержка всех слоев населения. Так, в Азербайджане еще 30 тысячам безработных осуществлена единовременная выплата средств в размере 190 манатов (это порядка 9 тысяч рублей). Таким образом, общее число обеспеченных единовременными выплатами безработных в Азербайджане в связи с коронавирусом достигло 230 тысяч. Процесс обеспечения единоразовыми выплатами продолжается ежедневно.

Также продолжается процесс возвращения граждан Азербайджана из-за рубежа, в том числе из России. Так, как сообщили в азербайджанском министерстве иностранных дел, граждане, желающие вернуться в Азербайджан из России должны до 12 часов ночи 23 апреля зарегистрироваться в электронной очереди на специально созданном для этого портале www.evegedirem.info . В соответствии с порядком регистрации на портале будут назначены даты возвращения граждан в Азербайджан.

Отметим, что за сутки в Азербайджане выявлены 38 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 79 человек выписаны.

Всего число зараженных за весь период на территории страны достигло 1436 человек. Вылечились 791, скончались 19 человек. В больницах особого режима продолжается лечение 626 лиц.

Тем временем в России за сутки число выявленных случаев заражения коронавирусом составило 4 268. Они зафиксированы в 76 регионах. Таким образом, общее число выявленных за весь период случаев заражения COVID-19 на территории России достигло 47 121 человек. Наибольшее число заболевших коронавирусом за сутки зафиксировано в Москве – 2026. Число умерших за сутки на территории страны составило 44 человека, за весь период - 405 человек. 

В Армении число инфицированных возросло до 1339 человек. Умерших за весь период - 22 человека. Напомним, в республике введен режим ЧП.

В соседней Грузии за сутки выявлено три случая заболевания. Всего в стране 399 человек инфицированных коронавирусом.

Молитва во здравие

Накануне православные христиане всего мира отпраздновали Пасху - день воскрешения Христа. Праздничные богослужения прошли и в храмах Азербайджана. Корреспонденты «Москва-Баку» посетили службу в главном православном храме страны – в кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц в Баку. Отметим, что в этом году служба по случаю Пасхи из-за пандемии коронавируса прошла без прихожан. Накануне Бакинская и Азербайджанская епархия Русской православной церкви обратилась к прихожанам с просьбой провести Пасхальную ночь дома, вознося молитвы о скорейшем окончании пандемии коронавируса. Службу в светлый праздник Пасхи в кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц провел глава Бакинской и Азербайджанской епархии РПЦ архиепископ Александр. Вместе с тем, утром, в день Пасхи прихожанам позволили прийти в храм, чтобы осветить куличи. Со светлым праздником православных Азербайджана накануне поздравил и президент страны Ильхам Алиев. Глава государства отметил, что в Азербайджане, где веками бок о бок проживают представители разных народов и вероисповеданий, православные христиане занимают свое место в азербайджанском обществе и являются активными участниками происходящих в стране процессов. Также православных поздравила и первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева. 

Совет Европы прислушался к критике

В Совете Европы прокомментировали «президентские» и «парламентские» «выборы» в самопровозглашенном Нагорном Карабахе после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг критике отсутствие реакции структуры в связи с "выборами". В директорате по коммуникациям Совета Европы заявили, что не признают "выборы" в Карабахе. ЦИТАТА: "Совет Европы неоднократно подтверждал свою полную приверженность уважению принципа территориальной целостности и суверенитета всех его стран-участниц, включая Азербайджан, как об этом говорится в соответствующих решениях и документах Комитета министров и Парламентской ассамблеи. Принципиальная позиция Совета Европы заключается в том, что любые выборы, проводимые вразрез или вне конституционного порядка страны-участницы Совета, не имеют правовых последствий и не должны признаваться. То же самое относится и к недавним так называемым "выборам" в Нагорном Карабахе", - говорится в заявлении. Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев 4 апреля на совещании, посвященном социально-экономическим итогам первого квартала 2020 года, обратил внимание на то, что Совет Европы стал единственной международной организацией, обошедшей выборы в оккупированном Нагорном Карабахе молчанием, заявив, что Парламентская ассамблея Совета Европы давно известна своими антиазербайджанскими и проармянскими силами, которые смотрят на Азербайджан как на врага. Также глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров накануне заявил, что его страна ждет от международного сообщества действенных шагов по выполнению резолюций Совбеза ООН по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Он отметил, что такие действия, как проведение «выборов» на оккупированных территориях Азербайджана проводятся с целью изменения их демографического, культурного и физического характера. Он подчеркнул, что осуждения этих незаконных действий недостаточно, призвав к выполнению резолюций, принятых международными организациями в отношении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

«Вендетта» набирает обороты

В Армении разразился новый скандал с участием премьер-министра страны Никола Пашиняна. Накануне Общественное телевидение Армении пустило в эфир технические кадры подготовки главы страны к телеобращению, на которых Никол Пашинян находится в не очень хорошем настроении, постоянно кашляет и пьет воду из бутылки. В результате видеокадры стали распространяться в интернете в виде издевательских мемов, на которых глава правительства как-будто болен коронавирусом.

Премьер-министр поспешил отреагировать за произошедшее, как обычно, в Фэйсбуке. Он обвинил во всем «кадры старой системы госуправления» - то есть прежней власти, заявив, что данные лица продолжают работать в стране и пытаются его скомпрометировать. При этом Пашинян заявил, что в отличие от прежней власти, «отсутствие вендетт» было и остается идеологий его команды.

По словам Пашиняна, сейчас в адрес премьер-министра ЦИТАТА "чего только не пишут – оскорбления в самых последних выражениях, в том числе в прессе", при этом подчеркнув, что при прежней власти якобы не было такой свободы прессы. ЦИТАТА: "Почему до 2018 года этого не происходило? Потому что была другая система управления, потому что тот, кто оскорблял – знал, что его могут ударить, в прямом смысле слова убить... Эта страна видела политические убийства... Были банды. В окружении олигархов были авторитеты, которые пугали и убивали, и власть давала льготы за это. А сейчас этого нет. И все знают, что власть не бьет и не убивает. И обнаглели. Потому что хотят вывести власть из себя, чтобы мы начали бить и убивать или, как минимум, чтобы народ думал о власти, как о слабой и бессильной". КОНЕЦ ЦИТАТЫ

На этом фоне эксперты отмечают, что премьер-министр Армении по меньшей мере лукавит, говоря об отсутствии политики мести со стороны нынешней власти. Ведь именно при Николе Пашиняне началось преследование представителей прежних властей - так арестован экс-президент Роберт Кочарян, несколько уголовных дел заведены на третьего экс-президента Сержа Саргсяна. Идет жесткое давление на Конституционный суд. Одним словом, по мнению политологов, вендетта только набирает обороты в Армении.

На этом у меня все. Больше информации на портале www.moscow-baku.ru.