AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Новым канцлером Германии стал социал-демократ Олаф Шольц

Новым канцлером Германии стал социал-демократ Олаф Шольц

08.12.2021 13:01

Фото: Google
Фото: Google

Новым канцлером Германии стал Олаф Шольц. Бундестаг поддержал кандидатуру социал-демократа на пост главы государства, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал N24.

Глава немецкого правительства избирается тайным голосованием без прений. Для победы в первом туре необходимо получить абсолютное большинство голосов. В нынешнем бундестаге это минимум 369 депутатов из 736.

О начале процедуры объявила президент бундестага Барбель Бах. Кандидатуру будущего руководителя правительства формально внес в парламент президент страны — Франк-Вальтер Штайнмайер.

Шольц получил 395 голосов.

В соответствии с конституцией, именно глава правительства определяет политику Германии.

Так называемое "канцлерское большинство" формируется в основном голосами представителей тех партий, которые сформируют кабинет министров. Во фракциях СДПГ, партии "Союз 90/Зеленые" и "Свободной демократической партии" 416 депутатов.

Выборы в бундестаг прошли 26 сентября. СДПГ заняла первое место, сместив с него христианских демократов, которые доминировали в немецкой политике с 2005 года. В конце ноября лидер социал-демократов объявил, что правящая коалиция сформирована.

Шольц изучал право в Университете Гамбурга, а в 1990-е работал юристом. Он вступил в СДПГ в 17 лет, вдохновленный политикой канцлера Шмидта.

Впервые ему удалось стать депутатом бундестага в 1998 году. В начале 2000-х работал в правительстве Гамбурга и на различных партийных должностях.

В 2007-2009 годах он занимал пост министра труда и участвовал в разработке пособия частично занятым. По мнению экспертов, эта мера помогла стране оправиться от последствий мирового финансового кризиса без большого роста безработицы.

С 2011 по 2018 год Шольц был мэром Гамбурга. Именно при нем там произошли беспорядки антиглобалистов и антифашистов во время саммита "Большой двадцатки". Сам политик признался, что этот эпизод в карьере вызывает у него наибольшее сожаление.

В 2018 году он стал вице-канцлером и министром финансов в правительстве Меркель. В 2020 году Шольц снова ввел пособия для частично занятых, и успешная борьба с кризисом сделала его одним из самых популярных политиков в стране.

Новоиспеченный канцлер пользуется доверием благодаря своей манере говорить четко и по делу, за что получил у немецких журналистов прозвище "Шольцомат".

В одном из интервью он признался, что в юности ненавидел спорт, но с подачи своей супруги и коллеги по партии Бритты Эрнст стал регулярно заниматься бегом и греблей.