AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Новый президент Ирана Раиси: Мы предпримем большие шаги для дальнейшего расширения связей с Азербайджаном

Новый президент Ирана Раиси: Мы предпримем большие шаги для дальнейшего расширения связей с Азербайджаном

07.08.2021 14:57

Фото: Google
Фото: Google

Новый президент Ирана Сейид Ибрахим Раиси заявил, что Исламская Республика предпримет большие шаги для дальнейшего расширения связей с Азербайджаном. Главу иранского государства цитирует АЗЕРТАДЖ.

Раиси отметил, что соседние и дружественные государства с общей историей, религией и национальными традициями имеют большой потенциал. «Необходимо использовать этот потенциал и вывести взаимовыгодные отношения сотрудничества на более высокий уровень», - отметил президент.

Президент Ирана отметил, что новое правительство будет уделять особое внимание развитию отношений с соседними государствами. «С этой точки зрения Азербайджан является близким соседом Ирана и дружественным государством. В настоящее время связи между Исламской Республикой Иран и Азербайджанской Республикой охватывают различные сферы. Существуют большие возможности для развития этих отношений и взаимного сотрудничества в сферах экономики, технологий, сельского хозяйства. Иранские компании готовы принять активное участие в восстановлении освобожденных от оккупации азербайджанских территорий», - заявил президент Ирана.

Раиси подчеркнул, что в вопросах региональной безопасности необходима также координированная деятельность двух государств. «Важно предпринять совместные шаги, чтобы мир в регионе приобрел устойчивый характер. Официальный Тегеран и Баку должны установить более тесные отношения сотрудничества в интересах народов», - отметил Раиси.