AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

A
Нуланд заявила о кибератаке на госсайты Украины «по российской схеме»

Нуланд заявила о кибератаке на госсайты Украины «по российской схеме»

15.01.2022 13:07

Фото: Boris Grdanoski / AP
Фото: Boris Grdanoski / AP

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что кибератака на украинские государственные сайты в ночь на 14 января осуществлялась «по проверенной временем российской схеме». Об этом Нуланд заявила в интервью Financial Times, пишет РБК.

Она не обвинила Россию в кибератаке напрямую, но указала, что использованные методы напоминают то, что происходило во время других приписываемых Москве хакерских атак.

«В прошлом российские агенты делали это для дестабилизации правительств, чтобы проверить собственные возможности, чтобы лишить чувства уверенности правительства [стран], с которыми они в чем-то не сходятся. Так что здесь все возможно», — утверждает Нуланд.

Хакерская атака на сайты госструктур Украины произошла в ночь на 14 января. По данным Службы безопасности Украины (СБУ), всего хакеры атаковали 70 порталов, десять из них подверглись несанкционированному вмешательству. Ведомство заверило, что утечки персональных данных не произошло, контент сайтов не был поврежден.

В результате взлома перестали работать порталы кабинета министров, Минобрнауки, МИД, Минспорта, Министерства развития общин и территорий, Минфина, Минэкологии и других ведомств. На них появилось обращение на украинском, русском и польском языках с призывам к украинским гражданам «бояться и ждать худшего». В обращении утверждалось, что все личные данные украинцев «загружены в общую сеть».

СБУ заявила, что к кибератаке могут быть причастны «хакерские группы, связанные со спецслужбами Российской Федерации».

По данным службы, злоумышленники осуществили так называемую supply chain attack (атаку через цепочку поставок). Они взломали инфраструктуру коммерческой компании, у которой был доступ к правам администрирования пострадавших сайтов.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Минкультуры Украины предположил, что атака «связана с недавним поражением России на переговорах о будущем сотрудничестве Украины с НАТО». Речь идет о серии консультаций по предложенным Москвой гарантиям безопасности, которые прошли 10–13 января в Женеве, Брюсселе и Вене. России не удалось добиться на переговорах своей ключевой цели — юридических гарантий нерасширения НАТО на восток и невступления в альянс стран бывшего СССР, в том числе Украины.

В марте прошлого года СБУ заявило, что предотвратило атаку «подконтрольной ФСБ» группы Armageddon, которая пыталась получить доступ к государственным информационным ресурсам Украины. Российская сторона неоднократно отвергала обвинения.

США также не раз обвиняли российских хакеров во взломах. Например, в июле 2021 года власти Соединенных Штатов и Великобритании опубликовали отчет о методах хакерских атак за последние два года. В документе утверждалось, что российские спецслужбы стоят за сотнями киберпреступлений, в результате которых разведка получила доступ к закрытой информации. Россия причастность к кибератакам отрицала.