AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
О чем говорил Путин на форуме «Российская энергетическая неделя"

О чем говорил Путин на форуме «Российская энергетическая неделя"

"Москва-Баку"
02.10.2019 18:52

Фото: Google
Фото: Google

Президент РФ Владимир Путин "на полях" "Российской энергетической недели" рассказал о будущем газового контракта с Украиной и отношениях с Трампом, пошутил про вмешательство в выборы и вновь подискутировал о современном либерализме. Выступление российского лидера состоялось в рамках пленарного заседания международного форума, проходящего в Москве в третий раз.

Президент подчеркнул, что Россия открыта к энергосотрудничеству с другими странами и как ответственный партнер делает все для сохранения мирового баланса.

К 2035 году страна рассчитывает производить сжиженный природный газ на уровне 120-140 миллионов тонн в год.

Президент отметил, что благодаря "Ямалу-СПГ" доля страны на этом рынке сейчас составляет около 9%, а проект "Арктик-СПГ 2" даст еще 20 миллионов тонн газа в год.

США всегда выступали против российско-европейского энергетического сотрудничества, а сейчас Дания подвергается давлению в связи с "Северным потоком-2". В этой связи Путин вновь подчеркнул, что проект строительства имеет не политическую подоплеку, а задачу диверсифицировать маршруты поставок газа в Европу, сократить для нее транзитные риски.

Президент назвал ошибкой попытки использовать доллар как политическое оружие, поскольку раньше американская валюта пользовалась большим доверием в мире и считалась универсальной.

"Зачем-то США стали использовать долларовые расчеты как инструмент политической борьбы, вводить ограничения на использование доллара, своими руками пилить сук, на котором сидят. Скоро они грохнутся", ‒ поделился мнением российский лидер.

В качестве негативного примера он напомнил о прекращении сотрудничества с компанией Exxon Mobil, "что не пошло на пользу никому".

При этом Россия никогда не ставила задачу уйти от доллара, но вынуждена себя обезопасить.

Касаясь перспектив газового контракта с Украиной, Путин отметил, что Россия была давно готова к переговорам, но украинская сторона долго не могла сформировать уполномоченные органы.

Теперь соседней стране предстоит имплементировать свое законодательство с энергетическими нормами ЕС. "Если она не сможет этого сделать, что вполне вероятно, … то мы просто готовы продлить … скажем, на год, существующий контракт на прокачку", ‒ резюмировал Путин.

При этом он отметил, что после утраты российского рынка ВВП Украины "просто рухнул", а страна потеряла статус промышленно развитого государства. В этой связи, по мнению Путина, украинского президенту Владимиру Зеленскому досталось "тяжелое наследие".

Касаясь отношений с США, глава российского государства сообщил, что в его разговорах с президентом Дональдом Трампом нет ничего, что компрометировало бы американского лидера. Путин признался, что исходит из того, "что любой разговор может быть опубликован".

Он также указал на отсутствие близости с Трампом, но обратил внимание на "устойчивые доверительные отношения" с ним.

На вопрос о "вмешательстве" в выборы президент РФ иронично ответил, что Москва "обязательно будет это делать" и попросил никому не говорить.

Путин также напомнил, что ранее американцы дали "очень вольную интерпретацию" его слов о конце эпохи либерализма.

"Я сказал в интервью Financial Times, что либеральная модель не имеет права на доминирование и не имеет права считать, что она единственная верная в мире, что мир гораздо разнообразнее", ‒ заявил президент России, добавив, что зачастую "сначала идет подмена, а потом осуждение на фоне этой ложной информации".

Вместо навязывания либеральных моделей Путин предложил Западу вкладываться в экономику развивающихся стран, открыть свои рынки для импортной продукции.

"Не хотите? Получите мигрантов. А либеральная модель не дает возможность прекратить этот поток. Ну, пожалуйста, кушать подано", – заключил российский лидер.