AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
О "Турецком потоке", безопасности и снятом галстуке: Путин встретился с Ципрасом в Москве

О "Турецком потоке", безопасности и снятом галстуке: Путин встретился с Ципрасом в Москве

"Москва-Баку"
07.12.2018 22:20

© РИА Новости / Михаил Климентьев
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас на переговорах в Москве обсудили отношения двух стран, вопросы торгово-экономического взаимодействия, а также актуальные проблемы международной политики, пишет РИА Новости.

Это первый визит греческого премьера в Россию после того, как в июле Афины выслали двух российских дипломатов и запретили въезд еще двум россиянам, а Москва ответила зеркальными мерами.

Отношения Москвы и Афин

Лидеры обеих стран отметили, что им удалось преодолеть напряженность в отношениях.

"Мы поддерживали всегда, с первых шагов, независимость Греции, поддерживали греческий народ и греческое государство. И будем это делать дальше вне зависимости от того, трудные времена переживает греческий народ или процветает. Причина этого в исторических наших отношениях, духовной близости", — сказал президент России.

При этом он отметил, что Москва все же не согласна с наличием оснований для высылки дипломатов.

"Я с трудом себе представляю, что кто-то здравомыслящий и в Греции, и в России может подумать, что Россия плетет какие-то козни против Греции или какие-то заговоры. Это просто нонсенс. Если у спецслужб возникают какие-то вопросы друг к другу, что тоже возможно, для этого существует много способов урегулирования ситуаций подобного рода, без всяких театральных жестов. Надеюсь, что эта страница действительно перевернута", — сказал Путин.

Он добавил, что России это не очень-то мешало нормально работать, строить отношения, в том числе в сфере экономики.

Премьер Греции, со своей стороны, также выразил надежду, что вопрос с высылкой дипломатов разрешился.

Греция не меняет позицию

Греция как член ЕС и НАТО считает, что без России невозможна какая-либо архитектура безопасности, заявил, в свою очередь, Ципрас.

"Любая архитектура безопасности, инициатива по решению международных проблем не может не включать в себя Россию. И это должно быть основано на искреннем диалоге с ней", — сказал он, подчеркнув, что постоянно отстаивает эту позицию на всех международных европейских форумах.

Кроме того, премьер отметил, что Афины не меняют позицию в отношении России под давлением третьих стран, и напомнил, что Греция была единственной страной Евросоюза, которая не согласилась с желанием всех выслать дипломатов по "делу Скрипалей".

Энергетика

Президент России и премьер Греции также обсудили энергетические проекты, касающиеся поставок газа в Южную Европу.

Так, Путин отметил, что Россия готова рассмотреть возможность подключения Греции к проекту "Турецкий поток".

По его словам, уже практически построен трубопровод из Греции в Италию, но газа там пока нет.

"Это вопрос, требующий отдельного рассмотрения. Прежде всего с точки зрения экономической целесообразности для участников экономической деятельности, в том числе и российских. Но это вполне возможно. Мы этого не исключаем. Более того, считаем, что это вполне реалистично", — сказал глава российского государства.

Кроме того, добавил он, российский газ может пойти и по трубопроводу ТАР, создаваемому как часть проекта "Южный газовый коридор", который позволит поставлять в Европу газ, добываемый на шельфе Каспийского моря.

Ципрас, в свою очередь, выразил уверенность, что подключение Греции к проектам по поставке российского газа по южному маршруту повысит ее роль в региональном энергетическом узле.

Что пообещал Ципрас

Греческий премьер, известный нелюбовью к галстукам, был на пресс-конференции в белой рубашке с расстегнутым воротом. Греческие журналисты поинтересовались, почему он не выполнил обещание надевать галстук, если его партия победит на парламентских выборах и проблема огромного греческого долга будет решена.

Ципрас ответил, что уже выполнил это обещание, так как выиграл спор о долге.

"Но очень быстро снял его, так как он — как петля на шее греческого народа. Это символ", — сказал он.

"Но если господин Путин мне преподнесет такой подарок, я на следующей встрече надену его", — пообещал премьер.

Путин воспринял его слова с улыбкой, однако снимать галстук не стал. Политики вместе удалились с пресс-конференции.