AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Обвиняемый в убийстве российского летчика Челик осужден на 5 лет

Обвиняемый в убийстве российского летчика Челик осужден на 5 лет

"Москва-Баку"
22.05.2017 14:02

Фото: Google
Фото: Google

Главного фигуранта дела об убийстве российского пилота Су-24 Олега Пешкова гражданина Турции Алпарслана Челика приговорили к пяти годам тюрьмы. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на Haberturk.

Приговор вынес суд Измира. Он постановил, что Челик нарушил закон о ношении оружия. При обыске дома и в автомобилях у Челика и еще семерых человек обнаружили пять автоматических винтовок, четыре пистолета и две рации. Помимо Челика, приговоры получили еще три человека — двое из них по полтора года тюрьмы, еще одного приговорили к 10 месяцам заключения.

До этого Челика приговорили к 2,5 годам тюрьмы за подделку денежный купюр. Его также подозревают в убийстве российского пилота Олега Пешкова, который катапультировался со сбитого Су-24 в ноябре 2015 года и погиб в результате выстрелов с земли. Расследование этого дела продолжается.

В декабре 2015 года, через месяц после того, как был сбит российский Су-24, Челик в интервью Hurriyet заявил, что он расстрелял пилота бомбардировщика Олега Пешкова, который катапультировался после того, как самолет сбили. В марте 2016 года Челика задержали, но в мае прекратили расследование в его отношении. Власти Турции сообщали, что его задержание не связано с делом об убийстве российского пилота. В июне уголовное дело против Челика возобновили. После задержания Челик заявил, что не убивал российского пилота, а наоборот отдал приказ прекратить огонь.

Сбитый Су-24 и убийство российского летчика в ноябре 2015 года стало причиной разлада в отношениях между Россией и Турцией. Российские власти требовали от турецких арестовать пилотов бомбардировщика, сбивших российский Су-24, однако руководство Турции эти требования игнорировало. В июне 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прислал президенту России Владимиру Путину письмо, в котором извинился за сбитый бомбрадировщик. В июле 2016 года пилотов, сбивших российский самолет, задержали.

По версии турецких властей, Су-24 нарушил воздушное пространство Турции, и поэтому был сбит. Россия это отрицает.