AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Оперативный штаб при Кабмине Азербайджана сделал заявления по коронавирусу. Главное

Оперативный штаб при Кабмине Азербайджана сделал заявления по коронавирусу. Главное

"Москва-Баку"
09.05.2020 19:16

/upload/iblock/3c9/3c9aaaae7fe048ddaeeaa326c33b0849.jpg

Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана провел в субботу брифинг, посвященный ситуации с коронавирусом.

Открытия торговых центров не будет до конца мая

«Открытие крупных торговых центров стоит на повестке дня», заявил председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы в ходе выступления на сегодняшнем брифинге оперативного штаба при Кабмине.

«Ведутся обсуждения по этому поводу. Скорее всего, крупные торговые центры не откроются до конца этого месяца, а даже если откроются, то деятельность развлекательных центров и других объектов внутри может быть запрещена для предотвращения риска заражения», — сказал председатель TƏBİB.

Разработаны проекты по возобновлению и графику работы кафе и ресторанов в период пандемии

Cегодня в Оперативном штабе при Кабинете министров Азербайджана состоялись обсуждения на тему определения даты открытия и графика работы кафе и ресторанов. В данном направлении разработаны соответствующие проекты, заявил председатель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

По его словам, обсуждения будут продолжены в ближайшие дни.

"Возможно, этот вопрос будет поднят в ближайшие дни. Решения об открытии Бакинского метрополитена, ресторанов в Баку и регионах принимаются на основании анализа данных по динамике пандемии. Мы не можем держать их закрытыми слишком долго. В течение строгого карантинного режима нам удалось ограничить распространение заражения коронавирусом. Мы мобилизовали медицинские учреждения и обновили наши ресурсы. Следующий этап - это реализация запланированных мер по контролю и стабилизации эпидемиологической ситуации. Для каждого из данных этапов разработан отдельный план мероприятий и правил. Если мы будем строго следовать этим правилам, то сможем свести к минимуму вероятность инфицирования в метро, в кафе и ресторанах в регионах и Баку, а также в других предприятиях, которые будут открыты. Конечно, если мы не будем следовать правилам и соблюдать социальную дистанцию, вполне может начаться вторая, и более жесткая волна пандемии", - сказал он.

Нет необходимости в повторном ужесточении карантина

Вторая волна в результате смягчения карантинного режима ожидаема. Сегодняшняя статистика дает нам основание полагать, что нет необходимости в повторном ужесточении карантинного режима. В метро также внедрены специальные правила для пассажиров, заявил председатель правления TƏBİB Рамин Байрамлы во время выступления на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров.

Началось лечение плазмой

Байрамлы рассказал, что в Азербайджане осуществлены первые работы по лечению зараженных коронавирусом иммунной плазмой.

Он отметил, что у вылеченных пациентов взята иммунная плазма, которая введена уже двум тяжелым реанимационным больным: «О результатах будет сообщено дополнительно».

Заражение коронавирусной инфекцией в групповой форме

На первой стадии коронавирусной инфекции факты заражения фиксировались у отдельных лиц. Однако сейчас мы наблюдаем заражения в групповой форме, сказал председатель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

По его словам, уже встречаются спорадические случаи заражения: "А это является результатом того, что люди не соблюдают социальную дистанцию, не пользуются защитными масками. Поэтому мы наблюдаем заражение в групповой форме", - сказал он.

Родителям не собираться перед зданиями, где проходят экзамены

Скоро будут проведены вступительные экзамены. Поэтому призываем родителей быть ответственными, и не собираться перед зданиями, где будут проходить экзамены.

Об этом на сегодняшнем брифинге Оперативного штаба при Кабмине сказал председатель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы, сообщает Trend.

По его словам, уже подготовлены и распространены инструкции по проведению экзаменов, в соответствии с которыми они и будут проводиться.