AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Оппозиция Армении заявила о нарушении парламентом страны Конституции и превышении своих полномочий

/upload/iblock/32f/32f83a4945304138b9150c3b8b6d9965.jpg

В Армении оппозиционные парламентские фракции "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" накануне обратились в Конституционный суд с оспариванием поправок к Основному закону, принятых парламентом страны, сообщает местный Sputnik со ссылкой на главу "Просвещенной Армении" Эдмона Марукяна.

В обращении в Конституционный суд (КС) отмечается, что законодательный орган страны вышел за рамки своих конституционных полномочий и нарушил Конституцию, не направив изменения в КС для определения их соответствия Основному закону.

"Национальное Собрание вышло за рамки своих конституционных полномочий, когда пересмотрело переходное положение 213, в содержательном плане подвергло изменению порядок формирования Конституционного суда, который регулируется главой 7 Конституции", - говорится в обращении.

Кроме того, в документе отмечается факт наличия противоречий по части полномочий парламента и органов Национального Собрания. Подчеркивается также, что лишение президента страны полномочий подписывать конституционные изменения противоречит Конституции.