AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Опубликованы итоговые данные exit poll после выборов президента Украины

Опубликованы итоговые данные exit poll после выборов президента Украины

Москва-Баку
31.03.2019 23:34

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Шоумен Владимир Зеленский и действующий президент Украины Петр Порошенко выходят во второй тур президентской гонки, набрав 30,6% и 17,8% голосов избирателей, лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко поддержали 14,2%, свидетельствуют окончательные данные Национального exit poll - 2019, обнародованные в воскресенье, сообщает РИА Новости.

"Сенсации никакой не будет (в отличие от первых данных – ред.) и изменения в масштабах десятых. Окончательные результаты exit poll выглядят так: Зеленский – 30,6% голосов, Порошенко – 17,8%, Тимошенко – 14,2%, (лидер "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий) Бойко – 9,7%, (экс-министр обороны Анатолий) Гриценко – 7,1%", - сообщила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

Выборы президента прошли на Украине в воскресенье, 31 марта. Согласно первым данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов, во второй тур проходят шоумен Владимир Зеленский и действующий президент Украины Петр Порошенко. При этом, по данным ЦИК после подсчета 0,19%, Зеленский опережает Порошенко в первом туре.

Порошенко заявил, что выборы прошли свободно, по стандартам ОБСЕ. Сама организация своих оценок пока не давала. В свою очередь штаб Тимошенко обвинил Службу безопасности в фальсификациях и провокациях на выборах, а сама политик не исключила, что будет оспаривать результаты голосования. Бойко также заявил о нарушениях в избирательной кампании. ЦИК Украины говорил, что не зафиксировал серьезных нарушений в ходе голосования. Однако, по данным МВД, полиция зафиксировала по состоянию на 20.00 мск более 1,9 тысячи сообщений о нарушениях в ходе голосования на выборах президента, возбуждено 31 уголовное дело.

Впервые на этих выборах в качестве наблюдателей не было российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогут проголосовать.