AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Отравленный "Новичком" в Эймсбери попросил о встрече с Путиным

Отравленный "Новичком" в Эймсбери попросил о встрече с Путиным

"Москва-Баку"
07.04.2019 14:08
Фото: Google
Фото: Google

Отравившийся в Эйсмбери нервно-паралитическим веществом британец Чарли Роули попросил у посла РФ в Великобритании Александра Яковенко о личной встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Дипломат обещал написать ему, после того как узнает, возможна ли такая встреча. Об этом сообщает издание Sunday Mirror по итогам состоявшейся в посольстве РФ в Лондоне встречи. Напомним, ранее об этой встрече рассказал сам дипломат.

По словам Александра Яковенко, он ответил на вопросы британца и передал ему копии российского доклада «Солсбери: вопросы без ответов» о действиях по расследованию отравления Сергея и Юлии Скрипаль. Чарли Роули признался, что после встречи с послом все еще считает Россию причастной к отравлению Скрипалей. При этом он положительно отозвался о прошедшей встрече и знакомстве с Александром Яковенко.

«Я рад, что встретился с ним, я узнал некоторые вещи, о которых не знал раньше. Но я все еще думаю, что Россия осуществила эту атаку»,— сказал Чарли Роули.

Ранее дипломат по итогам встречи рассказал, что у Чарли Роули отсутствует информация об инциденте в Солсбери. Тот якобы даже не знает как и от чего его лечили, а об отравлении ему известно исключительно из сообщений полиции.

Напомним, в марте 2018 года Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери. Лондон заявил, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», и обвинил в этом Россию. Москва все обвинения отрицает и считает происшедшее провокацией. Чарли Роули подобрал в парке в Солсбери парфюмерный флакон от духов Nina Ricci, в котором, по данным правоохранительных органов Великобритании, оставалось нервно-паралитическое вещество после отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Позже он подарил флакон своей подруге Дон Стерджесс. 30 июня их нашли без сознания в их доме в соседнем городе Эймсбери. Дон Стерджес погибла, а ее сын написал открытое письмо Владимиру Путину, в котором просил помочь в расследовании дела. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что посол России в Великобритании Александр Яковенко как должностное лицо, назначенное президентом, имеет все полномочия отправить официальный ответ, передает "Коммерсант".