AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

"Памятка для наблюдателя" поможет избежать ошибок на выборах

Корреспондент "Москва-Баку" Юлия Ткачёва передает из Баку
30.10.2015 15:49
 

Одним из важных документов для работы наблюдателя на любых выборах является «памятка для наблюдателей». Ведь документ не только позволит избежать элементарных ошибок, но и адаптирован под избирательное законодательство отдельно взятой страны. Корреспондент «Москва-Баку» поинтересовался, какие особенности содержит в себе памятка к выборам в Милли Меджлис, которую раздали наблюдателям.

Так, в документе дается краткое описания таких важных понятий, как «избирательное право», «наблюдение», «наблюдатель», «международный наблюдатель», «списки избирателей», «жалобы на нарушение избирательных прав» и так далее.

Притом в памятке подчеркивается, что «местные и международные (иностранные) наблюдатели обладают одинаковыми правами и несут одинаковые обязанности.

Также, в документе, словно в контракте, раскрываются права и обязанности наблюдателя. А нарушение требований преследуется Уголовным Кодексом Республики Азербайджан и Кодексом об Административных правонарушений.

Например, наблюдатель, совершивший попытку повлиять на волеизъявление избирателя и нарушивший правила тайного голосования, удаляется из избирательного участка решение участковой избирательной комиссии, а также он может быть даже лишен аккредитации.

Интересно, что наблюдатель вправе потребовать переводчика, если это необходимо. К тому же, он находится на период проведения выборов под охраной государства, а избирательные комиссии, органы госвласти и муниципалитет должны оказать необходимую помощь.