AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Парламент Азербайджана объявил о самороспуске

Парламент Азербайджана объявил о самороспуске

"Москва-Баку"
02.12.2019 11:00

/upload/iblock/b05/b05e1d26b4c9ba616c5c01504a8fa191.jpg

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в понедельник объявил на специальном заседании о самороспуске.

Спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов отметил, что «структурные реформы, проводимые господином президентом, вступили в новый этап». Реформы, по его словам, приветствуются обществом.

"Кадровые реформы, проводимые в Кабинете министров, органах управления, во всех сферах государственной жизни Азербайджана, приветствуются обществом", - сказал Асадов.

Он напомнил, что 28 ноября правящая партия «Ени Азербайджан» (ПЕА), обратившись в Милли Меджлис по вопросу роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов, попросила созвать в связи с этим заседание.

«Сегодня мы собрались обсудить этот вопрос. Согласно законодательству, Милли Меджлис полномочен обсудить вопрос и принять решение. В связи с этим в повестку дня сегодняшнего заседания включен один вопрос, который заключается в том, чтобы обратиться к президенту Азербайджана по вопросу роспуска Милли Меджлиса и проведения внеочередных парламентских выборов», - сказал Асадов.

Спикер парламента напомнил, что 28 ноября члены правящей партии "Ени Азербайджан", представленной в парламенте большинством, обратились к Милли Меджлису в связи с роспуском парламента и проведением внеочередных выборов.

«В соответствии с Конституцией, Милли Меджлис имеет право рассматривать, обсуждать этот вопрос. Новые вызовы, ожидания общества и другие факторы создали необходимость в углублении реформ в законодательной власти, обновлении парламента».

Затем заместитель исполнительного секретаря правящей партии депутат Сиявуш Новрузов зачитал обращение к президенту Ильхаму Алиеву о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов.