AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Парламент Венесуэлы хочет создать переходное правительство

Парламент Венесуэлы хочет создать переходное правительство

"Москва-Баку"
05.01.2019 22:22

© AFP 2018 / Juan Barreto
© AFP 2018 / Juan Barreto

Оппозиционный парламент Венесуэлы намерен создать переходный орган для восстановления конституционного порядка, а также фонд для возвращения активов, которые были изъяты у народа страны коррупционными методами, говорится в заявлении нового главы Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо, сообщает РИА Новости.

Ранее "Группа Лимы" заявила о непризнании легитимности нового президентского срока главы Венесуэлы Николаса Мадуро, который начнется 10 января, и потребовала от него назначить новые президентские выборы, а до тех пор передать власть парламенту.

По словам Гуайдо, если Мадуро откажется последовать решению "Группы Лимы", "мы должны добиться объединения и совместных действий народа, Национальной ассамблеи, международного сообщества и Национальных вооруженных сил, чтобы у него не было другого выбора".

"Только тогда мы сможем сделать возможным его уход с поста и формирование временного правительства для проведения свободных выборов и незамедлительного реагирования на чрезвычайную гуманитарную ситуацию", - добавил глава парламента.

В числе других целей на новом посту Гуайдо назвал обеспечение доступа гуманитарной помощи в Венесуэлу, а также создание фонда для возвращения активов, которые были изъяты у страны в результате коррупционных действий, с тем чтобы "украденные деньги... могли быть возвращены народу".

Оппозиционный парламент был избран гражданами Венесуэлы три года назад и сразу после начала полномочий вступил в жесткую конфронтацию с исполнительной властью. В итоге Мадуро обвинил парламент в неуважении к другим ветвям власти и передал всю полноту законодательной власти специально созванному Национальному учредительному собранию, состоящему из его сторонников.