AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Пашинян: 10 декабря пройдет первое заседание рабочей группы в формате 3+3, Армения примет участие

Пашинян: 10 декабря пройдет первое заседание рабочей группы в формате 3+3, Армения примет участие

08.12.2021 19:55

Фото: Google
Фото: Google

Армения примет участие в предварительной встрече в формате 3+3. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте республики премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от правящей фракции «Гражданский договор» Рипсиме Григорян, передает ереванский Sputnik.

Позиция армянской стороны, добавил премьер, остается неизменной: Ереван может быть заинтересован в формате 3+3, если в повестке дня не будет вопросов, которые уже обсуждаются в других форматах (имеются в виду переговоры по Карабаху) в рамках Минской группы ОБСЕ, а также переговоры о разблокировке коммуникаций, которые обсуждаются на трехстороннем уровне с представителями Армении, России и Азербайджана).

«Мы обсуждали этот вопрос с нашими коллегами, в частности с российскими, и есть сигналы о том, что они разделяют это мнение. 10 декабря пройдет предварительное заседание этой рабочей группы в формате 3+3 – или, возможно, 3+2. Армения примет участие на уровне замминистра иностранных дел, так как именно на таком уровне предусмотрена эта встреча», — заявил Пашинян.

Формат 3+3 был предложен президентами Турции и Азербайджана. Предполагается, что данный консультативный региональный формат включит три закавказских государства (Азербайджан, Армения, Грузия) и три их больших соседа (Россия, Турция, Иран).