AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Пашинян пригрозил ОДКБ

Пашинян пригрозил ОДКБ

"Москва-Баку"
19.03.2019 16:54

Фото: Google
Фото: Google

Новый генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не будет назначен без согласия со стороны Армении. Об этом заявил во вторник в ходе пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян, передают «Новости-Армения».

«Без одобрения Армении новый генсек не может быть назначен, в противном случае это будет означать, что данная структура не существует», - сказал Пашинян, подчеркнув, что данный вопрос обсуждается членами организации.

Премьер настаивает на том, что позиция Еревана относительно того, что после досрочного прекращения полномочий армянского генсека этот пост должен сохраниться за Арменией, конструктивна.

«Наши партнеры не согласны, говорят, что этот вопрос не отрегулирован. Мы говорим: давайте тогда до назначения нового генсека в уставе ОДКБ уточним, если по каким-то причинам срок остается незавершенным, то как должен регулироваться вопрос? И, кажется, мы пришли к согласию по этому пункту», - добавил он.

По его словам, Ереван предлагает внести поправки в регламент на случай подобных ситуаций.

«Ничего апокалиптического не происходит, а отзывом своего кандидата мы просто доказали, что все равны перед законом», - отметил Пашинян.

В ноябре 2018 года Армения без предварительного согласования процедуры с другими членами ОДКБ отозвала своего представителя Юрия Хачатурова с позиции генерального секретаря ОДКБ. Исполнение обязанностей генсека ОДКБ было возложено на заместителя генерального секретаря организации россиянина Валерия Семерикова.

При этом Армения, являющаяся действующим председателем ОДКБ, настаивает на назначении на должность нового генсека своего представителя, поскольку Хачатуров отработал лишь половину из положенных трех лет — срок полномочий армянской стороны истекает в 2020 году. В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко представил на пост генсека организации кандидатуру от Минска — государственного секретаря Совета безопасности Белоруссии Станислава Зася.