AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Пашинян на американском «Саммите за демократию» выразил признательность США за остановку «агрессии» Азербайджана

Пашинян на американском «Саммите за демократию» выразил признательность США за остановку «агрессии» Азербайджана

29.03.2023 16:00

/upload/iblock/a07/a07a464e151d0fffc554e514797ec463.jpg

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на «Саммите за демократию», инициированном в онлайн-режиме президентом Соединенных Штатов Джо Байденом, поблагодарил Вашингтон за то, что якобы помог остановить эскалацию с Азербайджаном в сентябре 2022 года.

«Еще в сентябре мы почувствовали участие демократических стран и четкое осуждение с их стороны агрессии против Армении. Пользуясь этой возможностью, хочу выразить нашу признательность США и другим партнерам, которые дипломатическими методами помогли нам пресечь дальнейшее вторжение», - заявил Пашинян.

Правда традиционно умолчав при этом, что эскалацию спровоцировала сама Армения.

Кроме того, армянский премьер вновь с фейковыми запугивающими тезисами о якобы блокировании Лачинской дороги со стороны Азербайджана и осуществлении им некоего «геноцида» армян в Карабахе.

Президент США Джо Байден в среду заявил о "поворотном моменте" в новейшей истории, связанном с расширением демократии в глобальном масштабе, и отметил, что демократические государства "становятся сильнее, а не слабее" в противостоянии с "авторитарными".

Во втором Саммите за демократию принимают участие лидеры 121 государства, а также представители гражданского общества и международных демократических институтов. Странами-соорганизаторами мероприятия являются Соединенные Штаты Америки, Республика Коста-Рика, Королевство Нидерландов, Республика Корея и Республика Замбия. 

В саммите из государств постсоветского пространства помимо прибалтийских стран приняли участие Украина, Молдавия, Грузия. 

Помимо России и Белоруссии на саммит не пригласили другие государства СНГ, а также Турцию, Венгрию (единственные члены НАТО, которые не оказались в списке приглашенных), Китай. 

Пленарное заседание началось с приветственных посланий лидеров стран. С приветственной речью выступил также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. В рамках саммита прошли тематические панельные обсуждения относительно выполнения обязательств первого Саммита за демократию, угрожающих демократии вызовов, а также демократических ценностей: обеспечения отчетности управления, верховенства закона, защиты прав человека, свободы прессы, инклюзивного экономического роста и др.

По итогам пленарного заседания была принята Декларация.

Текст декларации опубликован на сайте Госдепартамента США и она ориентирована на ситуацию вокруг Украины.

По задумке инициаторов саммита, он должен укрепить единство демократических государств на фоне усиления автократий, среди которых, по мнению США, особое беспокойство вызывают Россия и Китай. 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что организованный США «саммит за демократию» вряд ли можно отнести к категории серьезных мероприятий, желающие участвовать в нем страны имеют суверенное право на это. Об этом он сообщил журналистам, отвечая на вопросы, как в Кремле относятся к участию Армении в этом саммите.

28 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «Саммит за демократию» недостойным спектаклем и выразила сожаление об участии в нëм генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Дипломат указала, что стремление американских властей претендовать на лидерство в продвижении демократических ценностей является верхом лицемерия, так как «их репутация в этой сфере полностью разрушена».

Напомним, первый Саммит за демократию, прошел в декабре 2021 года. Тогда в нем также принял участие армянский премьер, чем обратил внимание и российского экспертного сообщества и властей.

Тогда в МИД Армении напрямую заявили, что Ереван расценивает американский «Саммит за демократию» как возможность противодействовать Азербайджану.

В Москве и Пекине идею саммита резко раскритиковали: как написали в совместной статье для The National Interest от 26 ноября послы РФ и КНР в США Анатолий Антонов и Цинь Ган, проведение такого мероприятия вызовет идеологическую конфронтацию и «раскол в мире», создав новые «разделительные линии».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, говоря о «Саммите за демократию», заявила, что, «видимо, те, кто получил приглашения и будут участвовать, наделены почетным правом обслуживать интересы американского режима».