AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Пашинян объявил тотальную забастовку: блокируются аэропорты, метро, улицы

Пашинян объявил тотальную забастовку: блокируются аэропорты, метро, улицы

"Москва-Баку"
01.05.2018 21:15

© Sputnik
© Sputnik

Лидер протестного движения в Армении, глава парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян призвал заблокировать работу армянских аэропортов", перекрыть все улицы и объявить тотальную рабочую и студенческую забастовку. Об этом он заявил на митинге на площади Республики во вторник после того, как его избрание на пост премьера в парламенте провалилось в результате голосования "против" Республиканской партии Армении (РПА).

"Завтра во всей Армении объявляется тотальная рабочая забастовка. Завтра с 8,15 блокируются все улицы Армении, метро, аэропорты, все, что возможно блокировать. Я как кандидат премьер-министра обращаюсь ко всем госслужащим — объявляем забастовку", — сказал Пашинян.

По его словам, действия гражданского неповиновения должны вовлечь всех жителей Армении.

"Это звездный час армянского народа", — заявил Пашинян.

По его словам, Армения уже изменилась, в этой Армении у властей осталось всего 50 стульев, расположенных по адресу Багармяна 19 (адрес здания парламента).

"Вся остальная Армения находится в полной власти и под контролем граждан Армении", — сказал Пашинян.

По его словам, сегодняшнее поведение РПА имело провокационный характер. Они хотели добиться того, чтобы народ и его кандидат вышли из берегов, пошли на какие-то силовые действия.

"Но мы не занимаемся мародерством. И если речь о переговорах, то официально заявляю, что переговоры должны касаться только политических похорон и поминок Республиканской партии", — сказал Пашинян.

По его словам, нельзя делать шаг назад даже на 1 миллиметр. Он призвал полицию опустить щиты и дубинки и присоединится к протестующим.

Он отметил, что их борьба носит мирный характер, и ничто не должно ее омрачить.

Напомним, в Армении два действующих аэропорта — "Звартноц" (в Ереване) и "Ширак" (в Гюмри).

На специальном заседании Национального собрания Армении во вторник большинство депутатов (56) проголосовало против кандидатуры Пашиняна на пост премьер-министра Армении. За него отдали голос — 45 парламентариев.

В соответствии с законом, через неделю должны состояться новые выборы. На этот раз для выдвижения кандидатом в премьеры во втором туре он должен иметь поддержку как минимум одной трети депутатов — 32 парламентариев. Процедура голосования не меняется.

Если премьер повторно не будет избран, то это автоматически приводит к роспуску Национального собрания и проведению внеочередных выборов в течение 40 дней.

Напомним, Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра (руководителя страны) 23 апреля, после массовых демонстраций. До этого он десять лет руководил страной как президент.